Экономика Бурков выступил с бюджетным посланием на 2023 год. Коротко, что ждет омичей

Бурков выступил с бюджетным посланием на 2023 год. Коротко, что ждет омичей

Спецоперация спецоперацией, но социальные гарантии никто не отменял

Региону нужно сосредоточиться на импортозамещении, оборонке и продовольственной безопасности

Сегодня, 20 октября, губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о ключевых направлениях бюджетной, экономической и социальной политики на 2023 год. По традиции, сделали для вас выжимку из его 40-минутного доклада.

  • Перед регионом стоит две главные задачи — укрепление обороноспособности и сохранение социальной стабильности.

  • Все мобилизованные омичи получат по 100 тысяч рублей, семьям выделят до 130 тысяч рублей на догазификацию домов, дети смогут бесплатно ходить в детские сады, заниматься в спортивных секциях и обедать в школах. Ветеранам боевых действий предложили также обнулить ставку по транспортному налогу.

  • В следующем году планируется приступить к строительству поликлиники в поселке Восточный и детской инфекционной больницы на Левобережье, отремонтировать 65 поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, купить 8 магнитно-резонансных томографов и рентгенаппаратов.

  • С 2023 года в медицинских колледжах введут целевое обучение и дополнительную стипендию для будущих фельдшеров, студентам и выпускникам будут компенсировать аренду жилья. Молодым педагогам начнут выдавать единовременную выплату при получении учительской категории, абитуриентам-высокобалльникам, поступившим в омские вузы, — региональную стипендию.

  • В планах 1 сентября открыть школы в Горьковском и Черлакском районах, а до конца года — построить школы в Исилькуле и по Космическому проспекту в Омске и детский сад в Большеречье, начать строительство школ в микрорайонах Серебряный берег, Ясная Поляна и Прибрежный.

  • На повышение заработной платы бюджетников предусмотрели 8,5 миллиарда рублей.

  • В 2023 году планируется помочь 1950 обманутым дольщикам, расселить не менее 13,5 тысячи кв. м аварийного жилья, разработать программу капитального ремонта домов 335-й серии и программу капремонта судебных домов.

  • В Кировском округе Омска предстоит построить и реконструировать 8 километров дорог, 11 километров контактной троллейбусной сети и две тяговые подстанции, модернизировать депо. Вместе с новыми троллейбусами стоимость проекта составляет 4,6 миллиарда рублей.

  • Начнется инвентаризация и ремонт дорог к садовым товариществам в Омске, Любинском, Омском и Таврическом районах.

  • Запланировано строительство 11 газовых заправок, газификация 2 тысяч частных домов, ввод газопровода до Большеречья.

  • На рекультивацию свалок в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах города Омска выделили 8,2 миллиарда рублей. Они должны быть ликвидированы до 2025 года. Появится программа утилизации использованных автомобильных шин.

  • В ближайших планах — строительство и модернизация 30 животноводческих комплексов, открытие первой очереди логистического парка «Солнечный» для сети «Пятерочка», строительство склада Wildberries и оптово-распределительного центра «Фрукт-Сити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства