Экономика проблема

У остановки «Рабиновича» выселяют частные киоски. На их месте откроется муниципальная ярмарка

Бизнесменам сказали освободить места, потому что они стоят на дороге. Ярмарок это не касается

На одном пятачке стоят старые киоски, новые павильоны и дачники, которые торгуют свежим урожаем

В начале 2021 года владельцев киосков на улице Красный Путь, за остановкой «Рабиновича», попросили на выход. Администрация Центрального округа объяснила это тем, что срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов истек, а заключить новые они не могут, потому что эти места исключили из схемы. Причина в том, что они расположены в границах полосы отвода автомобильной дороги по улице Яковлева, говорили чиновники. Каково было удивление предпринимателей, когда на прошлой неделе напротив их киосков, оказавшихся вне закона, с одобрения мэрии появился ряд новых. Оказалось, что теперь здесь будет муниципальная ярмарка.

По документам, на земельном участке, где стоят киоски, расположена автодорога. Фактически она находится в нескольких десятках метров от них. Председатель омского отделения «Опоры России» Александр Дерябин обращался в департамент городского хозяйства с просьбой исключить 100-метровый отрезок из перечня автодорог, но ему отказали

Согласно плану выноса движимого имущества в Центральном округе на 2021 год, бизнесменам нужно убрать с торговой аллеи на Красном Пути 13 киосков: «Игрушки», «Milk Маркет», «Пряничный домик», «Инмарко», «Сибхолод» и другие. Вместо них муниципальное унитарное предприятие «Муниципальные рынки» планирует установить 18 павильонов площадью 14 кв. м каждый. Кстати, принципиально не отличающихся от тех, которые окружная администрация признала самовольно размещенными. Как следует из схемы торговых мест, рядом с ними поставят мусорный контейнер и биотуалет.

Сейчас за остановкой «Рабиновича» стоит один ряд киосков, но скоро будет два

Половина торговых мест уже занята киосками. По словам директора по экономическому развитию МУП «Муниципальные рынки» Дмитрия Пульникова, сейчас освобождается место под второй ряд. Параллельно предприятие занимается изготовлением навеса, подключением объектов к электроэнергии и подготовкой к благоустройству территории ярмарки. Сроки ее открытия пока неизвестны — это зависит от «Омскэлектро». От арендаторов отбоя нет. Оно и понятно: торговля, легальная и стихийная, здесь соседствовала годами, если не десятилетиями.

— Заявок на места на ярмарке на Красном Пути уже поступило больше, чем мы можем там организовать мест. Поэтому сейчас всем желающим мы предлагаем или места на действующих Губернских ярмарках, или следить за новостями об открытии новых ярмарок, — добавил Дмитрий Пульников. — Точный список продукции на ярмарке будет известен ближе к фактическому началу ее работы.

Примерно так будет выглядеть муниципальная ярмарка на Красном Пути

Эта ярмарка станет третьей в Омске. Первая заработала весной на улице 21-й Амурской. Напомним, перед этим жители микрорайона Амур-2 пожаловались на то, что «Муниципальные рынки» перекрыли им доступ к парковке на придомовой территории. Дмитрий Пульников тогда объяснял, что проезд был ограничен на время. Вторая ярмарка работает на улице Маяковского. В планах муниципального предприятия — открыть четвертую ярмарку на улице Ишимской.

Вопрос: почему частным киоскам стоять на этом месте нельзя, а муниципальным — можно? Как объяснили в «Муниципальных рынках», ярмарки не относятся к нестационарным торговым объектам, поэтому и правила игры для них другие.

— Ярмарки носят временный характер, МУП не вступает в договорные отношения с городом, а работает на основании разрешения департамента имущественных отношений на использование земли под ярмарку. При необходимости участок освобождается, — сообщили NGS55.RU в «Муниципальных рынках».

По словам Дмитрия Пульникова, предприятию проще получить участок городской земли под ярмарку, но и стоит она там на птичьих правах. Если учредитель, департамент имущественных отношений, отзовет разрешение на ее работу, участок нужно будет освободить в течение трех дней. Такой прецедент, отмечает он, уже был. Часть киосков на улице Маяковского убрали, когда нужно было ремонтировать теплотрассу. Дмитрий Пульников также подчеркнул, что муниципальное предприятие ежегодно отчисляет 30% прибыли в городской бюджет. В прошлом году она составила 8,9 миллиона рублей.

Новые киоски будут однотипными, территорию ярмарки планируется замостить плиткой и убрать под навес

Напомним, в марте 2020 года Минпромторг России разослал в регионы письмо с требованием «незамедлительно принять меры по серьезному увеличению количества ярмарок», и в первую очередь они должны быть организованы «в местах повышенного сосредоточения покупателей». В документе говорится, что такие ярмарки «не требуют оформления земельно-правовых отношений».

По данным Омскстата, за январь — март 2021 года оборот розничной торговли в регионе составил 83,9 миллиарда рублей, в том числе 1,3 миллиарда рублей омичи потратили на розничных рынках и ярмарках.

Недовольство владельцев киосков в Омске можно понять. За последние четыре года количество мест в схеме размещения нестационарных торговых объектов сократилось почти на 20%. Сейчас их меньше 2500. Как объясняли в департаменте городской экономической политики администрации Омска, из схемы исключали не только те места, которые были расположены в границах отвода автодорог, но и стоящие ближе 15 метров от зданий и ближе 5 метров от пешеходных переходов. Объекты, по которым договор истек, автоматически признавали самовольно размещенными. Только в этом году, по данным на конец мая, к сносу приговорили более 700 киосков и павильонов. Несмотря на это, уверяют в мэрии, все нормативы минимальной обеспеченности омичей нестационарными торговыми объектами соблюдаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства