Экономика Всё о коронавирусе подробности Четверть бюджета Омска. Показываем, сколько выделили на борьбу с COVID-19 и его последствиями

Четверть бюджета Омска. Показываем, сколько выделили на борьбу с COVID-19 и его последствиями

За семь месяцев эпидемии расходы достигли 6,4 миллиарда рублей

Омским медикам кроме зарплаты выплатят 2,8 миллиарда рублей премий

На борьбу с коронавирусом и ликвидацию последствий эпидемии в Омской области уже выделили сумму, сопоставимую с годовыми расходами Омского, Тарского, Любинского, Тюкалинского и Калачинского районов вместе взятых. Умножьте ее на четыре — и получите бюджет Омска. Из этих 6,4 миллиарда рублей почти 85% приходится на федеральный бюджет, 15% — на региональный. Три месяца назад сумма была в два с половиной раза меньше. В Министерстве финансов Омской области рассказали NGS55.RU, на что потратят эти деньги.

Почти каждый второй рубль из федерального бюджета предназначен для медиков, которые помогают больным коронавирусной инфекцией. С апреля они получают стимулирующие выплаты — «за выполнение особо важных работ» и «за особые условия труда и дополнительную нагрузку». Всего пришло 2,8 миллиарда рублей, последний транш в размере 508,1 миллиона рублей Омской области распределили 29 октября.

Из общей суммы 41,6 миллиона рублей выделили на оплату отпусков и выплату компенсаций за неиспользованные из-за высокой нагрузки отпуска. В сентябре казалось, что с эпидемией удалось справиться (количество заболевших снижалось два месяца подряд), но в октябре коронавирус вспыхнул с утроенной силой — за месяц заболели почти пять тысяч человек.

Стимулирующие выплаты также получают сотрудники социальных учреждений, где были зафиксированы вспышки COVID-19. В Омской области, напомним, заболели 49 постояльцев Нежинского геронтологического центра. Общая сумма доплат за счет федерального бюджета составила 62,4 миллиона рублей.

Еще в марте Омской области выделили более миллиарда рублей на создание мест в больницах для лечения больных коронавирусом и закупку специализированного оборудования. За всё время пандемии расходы по этой статье превысили 1,3 миллиарда рублей, в том числе 89,1 миллиона рублей поступило в региональную казну 30 октября.

Третья по величине статья «коронавирусных» доходов областного бюджета — дотация на сбалансированность в размере более 1,1 миллиарда рублей. Эти деньги позволят частично компенсировать снижение поступлений от налогоплательщиков в консолидированный бюджет региона. Правда, в отличие от большинства других субъектов налоговые и неналоговые доходы Омской области выросли на 3,8%. В среднем по стране падение по итогам девяти месяцев составило 5% к уровню 2019 года. В Омской области сильнее всего из-за коронакризиса просели поступления налога на прибыль — на 4%, тогда как суммарно регионы потеряли 15% от прошлогодних поступлений. Еще 100 миллиардов рублей дотации на сбалансированность между регионами планируется распределить до конца года, и такой же транш предусмотрен на 2021 год, добавили в областном Минфине.

Кроме того, на прошлой неделе правительство России выделило 5 миллиардов рублей на бесплатные препараты для больных коронавирусом, которые лечатся амбулаторно. Омской области досталось 72,5 миллиона рублей.

Порядка 78,5 миллиона рублей регион получил на создание временных рабочих мест и оплату общественных работ. По информации Министерства труда и социального развития Омской области на 2 ноября, уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с прошлым годом вырос в 5,6 раза. Работу ищут 56 478 человек, но за последнюю неделю удалось трудоустроить всего 894. Самые востребованные вакансии в регионе — водитель, кочегар, тракторист, электрогазосварщик, бетонщик, бухгалтер, медсестра, охранник, инженер и учитель.

Если трансферты из федерального бюджета предназначены в основном на борьбу с коронавирусной инфекцией, то из регионального — с последствиями эпидемии. Из 938,1 миллиона рублей 616,3 миллиона рублей компенсации из-за снижения поступления налоговых доходов на прошлой неделе были распределены между 33 муниципальными образованиями. Омск, где потери оказались самыми большими, получил почти 443,5 миллиона рублей. В сентябре и. о. директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова сообщала, что из-за коронавируса городской бюджет недосчитался 225 миллионов рублей.

Министерство здравоохранения Омской области потратило 165,7 миллиона рублей на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, доплаты медикам (напомним, в апреле врачи получали по 50 тысяч рублей из регионального бюджета, медсестры — 30 тысяч, младший медицинский персонал — по 15 тысяч рублей).

Минтруда Омской области получило 66,4 миллиона рублей на открытие обсерваторов для тех, кто не может изолироваться дома, на переформатирование учреждений социального обслуживания для проживания в них сотрудников, которые из-за пандемии перешли на вахтовый режим работы по 14 дней, на поддержку занятости омичей, а также на создание запасов масок и дезинфекторов.

Кроме того, из регионального бюджета компенсировали выпадающие доходы учреждениям культуры и спорта, которые были закрыты несколько месяцев. Суммарно профильные Министерства получили 43,4 миллиона рублей. Еще 46,3 миллиона рублей выделили региональному Минстрою на субсидии перевозчикам, у которых упал пассажиропоток.

Министерство финансов Омской области прогнозирует, что по итогам 2020 года динамика по налоговым и неналоговым доходам замедлится до 2,5%, но в проекте бюджета на 2021 год она заложена с ростом на 6,6% к уточненному бюджету. Согласно последним поправкам, доходы областной казны на этот год составят 110,3 миллиарда рублей, расходы — 117,7 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства