Экономика Всё о коронавирусе инфографика Я медик, какие ковидные премии мне положены? Отвечаем в двух картинках

Я медик, какие ковидные премии мне положены? Отвечаем в двух картинках

Максимальные выплаты в зависимости от должности могут достигать 110 тысяч рублей в месяц

Медики часами работают в защитных костюмах, а в «красной зоне» амуниция ещё серьёзнее

Доплаты медикам за борьбу с коронавирусом в России могут продлить ещё на год, заявил 22 октября министр финансов Антон Силуанов. Надбавки к зарплате люди в белых халатах, а точнее — в белых скафандрах, начали получать с апреля, когда страну накрыло первой волной COVID-19. Из федерального бюджета на ковидные премии потратили 11 миллиардов рублей, в том числе более 1,2 миллиарда рублей направили в Омскую область. Несмотря на то, что медицинские работники получают стимулирующие выплаты больше полугода, вопрос, кому они положены, остаётся актуальным.

Есть два типа выплат: так называемые президентские и правительственные. Президентские полагаются «за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19». Проще говоря, это выплаты для медиков в больницах, перепрофилированных под лечение коронавируса, и работников скорой помощи, которые пациентов в такие больницы привозят, включая водителей.

Сейчас размер президентской надбавки к зарплате фиксированный. Врачам в стационаре доплачивают максимум 80 тысяч рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу в больницах и врачам скорой — по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу больниц (в эту категорию входят санитарки и младшие медсёстры), среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой — по 25 тысяч рублей. Но планируется, что уже с ноября премия будет зависеть от количества отработанных в «красной зоне» смен.

Правительственные надбавки выплачивают «за особые условия труда и дополнительную нагрузку» всем медикам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами. Размер доплаты зависит и от квалификации, и от отработанного времени, а рассчитывается она от среднемесячного дохода в регионе за январь — сентябрь 2019 года. В Омской области он составлял 29 829 рублей.

Итак, врачам в стационарах (включая врачей-инфекционистов, врачей-анестезиологов-реаниматологов) полагается прибавка в размере 100% такого среднего дохода, врачам скорой помощи и поликлиник (в том числе врачам-пульмонологам, врачам-инфекционистам, врачам общей практики, врачам-педиатрам и врачам-терапевтам, включая участковых) — 80%, среднему медперсоналу в стационарах — 50%, среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой (фельдшеры, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты) и первичной (в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов) помощи — 40%, младшему медперсоналу в стационарах — 30%, медсёстрам по приёму вызовов скорой и поликлиник — 20%.

Эти выплаты также получают медики из групп риска заражения коронавирусом: врачи-рентгенологи, врачи-патологоанатомы, врачи-эпидемиологи и их помощники, медицинские работники клинико-диагностических лабораторий, средний медперсонал, контактирующий с этими специалистами.

Медикам из ковидных стационаров и скорых должны платить и президентские, и правительственные премии. То есть, например, врачу Городской клинической больницы № 11, которая входит в число перепрофилированных медицинских учреждений, помимо заработной платы обязаны начислить 80 тысяч рублей за работу в «красной зоне» и 29 829 рублей за допнагрузку. 80 тысяч рублей врачу заплатят, даже если он работает на полставки. Хотя федеральный Минздрав рекомендует этим не злоупотреблять и обеспечивать полную занятость специалистов. Эту сумму не урежут и в том случае, если само ковидное отделение проработало меньше месяца. Кстати, налогом на доходы физических лиц выплаты медикам, работающим с COVID-положительными пациентами, не облагаются.

Перечень подразделений и должностей для начисления надбавок, а также их размер и срок утверждает главный врач своим приказом. Он может премировать и других сотрудников, которые под президентские и правительственные выплаты не попадают, но вольно или невольно контактируют с заражёнными. Например, вспомогательный персонал. Так поступили руководители Клинического медико-хирургического центра, Медико-санитарной части № 4 и некоторых других медицинских учреждений. В среду, 21 октября, уборщицы Городской детской клинической больницы № 3 в Омске, которая входит в число ковидных, записали видеообращение к президенту России, председателю федерального правительства и главврачу больницы с просьбой ввести доплаты и для них.

Нередко выплат не могут добиться даже те, кому они положены по закону. Омские медики рассказывали, что не всех их пациентов включают в «Федеральный регистр лиц, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19», несмотря на подтверждённый диагноз. А без записи в этом реестре доказать, что ты контактировал с заражённым и, соответственно, должен получить надбавку, проблематично. Жалобу на маленькую выплату или на её отсутствие можно подать через портал госуслуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства