Здоровье Всё о коронавирусе Омской области выделили 72 миллиона на бесплатные лекарства для больных коронавирусом

Омской области выделили 72 миллиона на бесплатные лекарства для больных коронавирусом

Препараты предназначены для людей, которые лечатся дома под наблюдением врачей

По словам Михаила Мишустина, запас лекарств в стране есть 

Более 72,5 миллиона рублей выделили Омской области из резервного фонда федерального правительства на закупку лекарств для больных коронавирусной инфекцией. Пациенты получат эти препараты бесплатно, говорится в распоряжении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

— Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача, — уточнили в пресс-службе Правительства России.

Препараты для амбулаторного лечения от коронавируса перечислены во временных рекомендациях Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Это, например, «Фавипиравир», интерферон альфа, «Гидроксихлорохин», «Умифеновир», парацетамол, амоксициллин, азитромицин, левофлоксацин и другие.

Всего из федерального бюджета на бесплатные лекарства выделили более пяти миллиардов рублей. По подсчетам чиновников, этих денег должно хватить, чтобы вылечить не менее 640 500 пациентов. Между тем в омских аптеках препараты от коронавируса найти почти невозможно.

По данным Министерства здравоохранения Омской области на 2 ноября, в регионе зарегистрировано 16 183 случая коронавирусной инфекции, 11 649 пациентов выздоровели, 436 — умерли. Еще на прошлой неделе мест для больных в стационарах катастрофически не хватало. Из-за этого две бригады скорой помощи даже привезли тяжелых пациентов к дверям регионального Минздрава. После этого в области решили создать единый координационный центр для оперативной госпитализации больных и около 500 мест в ковидных госпиталях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства