Экономика Всё о коронавирусе Владельцы торговых центров Омска предупредили об увольнении 60 тысяч человек

Владельцы торговых центров Омска предупредили об увольнении 60 тысяч человек

Это произойдёт, если власти не предложат им адекватные меры поддержки в кризис

Собственники ТЦ считают несправедливым, что арендаторов государство поддержит, а их нет

Собственники и управляющие 42 торговых центров Омска подписали обращение к губернатору Александру Буркову с просьбой поддержать бизнес в кризис. По их словам, в том числе из-за запрета на работу, наложенного с 28 марта главой региона, посещаемость упала до 70% от показателей прошлых месяцев. Федеральное правительство рекомендовало им снизить плату для арендаторов.

«При этом никто не снимал с нас обязательства по уплате заработной платы нашим сотрудникам, охране объектов, уплате коммунальных платежей, обслуживанию противопожарных систем и другим обязательным расходам по обслуживанию объектов, кредитов, которые мы получали для постройки торговых комплексов», — отмечается в обращении, опубликованном на сайте «Коммерческих вестей».

Владельцы торговых центров готовы пойти на уступки арендаторам, при условии, что они тоже получат преференции от государства, как представители малого и среднего бизнеса. И незамедлительно.

«В последние дни в Российской Федерации, в том числе и в Омской области, озвучен ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса (к ним относятся арендаторы торговых центров), однако ничего не сделано для поддержки компаний, владеющих и управляющих объектами торговой недвижимости. Такая ситуация через некоторое время приведёт к невозможности поддержания торговых центров в действующем состоянии и прекращению деятельности наиболее качественных предприятий торговли, общественного питания, сервиса, которые являются важнейшей составляющей экономики нашей страны», — пишут они.

Как говорится в обращении, работы могут лишиться более 60 тысяч человек, занятых в торговле и управлении торговой недвижимостью. Авторы обращения предлагают расширить перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за коронавируса, что позволит им претендовать на помощь властей, разрешить работу магазинов по продаже непродовольственных товаров первой необходимости и пунктов выдачи заказов, расположенных в торговых центрах, а при первой возможности вообще отменить все ограничения.

Они поддерживают снижение ставки по УСН в 2020 году и настаивают на продлении льготы на 2021 год и распространении её на торговые центры. Ставки по налогу на имущество организаций, по их мнению, должны быть снижены ещё больше, вплоть до 0,5%, а на время простоя торговых центров и до 0%. Также собственники торговых центров в этом году готовы платить только половину стоимости аренды за землю. Они просят запретить ресурсоснабжающим организациям отключать коммунальные услуги за долги, до 2022 года снизить НДС «хотя бы до 18%» и предоставить отсрочку по его уплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства