Экономика В Омске судят Меренкова онлайн-трансляция Последнее слово экс-министра: онлайн-трансляция с суда над Вадимом Меренковым

Последнее слово экс-министра: онлайн-трансляция с суда над Вадимом Меренковым

Сегодня, 1 марта, бывшему главе департамента имущественных отношений дадут сказать последнее слово

Вадима Меренкова привели в зал суда под конвоем

Сегодня, 1 марта, в Центральном суде началось судебное заседание по делу бывшего заместителя главы департамента имущественных отношений омской мэрии и бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Его уже во второй раз судят за злоупотребление должностными полномочиями и причинение городу ущерба на сумму около 1 млрд рублей. Ранее чиновник уже был приговорен к 4,5 года наказания за передачу по заниженной стоимости участков в омской Чукреевке. Вадиму Меренкову сегодня дадут сказать последнее слово перед приговором. Наш корреспондент находится в зале суда и передаёт всё в режиме онлайн-трансляции.

Вадима Меренкова привели с небольшим опозданием.

Сначала дали высказаться сторонам, прокурор решил не пользоваться правом реплики, аргументируя тем, что «все уже сказано».

Дали слово Вадиму Меренкову. Он начал с претензии.

— Дело было возбуждено по 285-й (злоупотребление должностными полномочиями. — Прим. ред.) статье, а теперь уже 286-я (превышение должностных полномочий. — Прим. ред.). Ситуация, в которой до суда дошло дело, которое не было возбуждено, абсурд, — заявил Вадим Меренков. — Здесь удивляет ветреная позиция прокуратуры. Сначала она поддерживала позицию департамента, потом поменяла мнение.

— Никакого корыстного умысла выявлено не было, потому и переквалифицировали. Когда проходило расследование, коррупционной составляющей внимание уделено не было. Если бы я вёл следствие, я бы посмотрел, были ли зарегистрированы квартиры на подозреваемого, на его близких, — продолжил бывший чиновник.

По его словам, оставлять в силе мировое соглашение со «Стройбетоном» было бы невыгодно для города.

Напомним, по версии следствия, Меренков заключил мировое соглашение со «Стройбетоном» на заведомо невыгодных для города условиях: мэрия отказалась от взыскания задолженности по договору купли-продажи права — более 500 миллионов рублей. С учётом пени это нанесло омскому бюджету почти миллиардный ущерб.

Вадим Меренков в это время продолжает излагать версию, как он поступил бы, если бы хотел стать преступником.

— Если бы мы хотели сделать что-то незаконное, мы бы не стали ничего делать на уровне мирового соглашения. Мы бы тихо-мирно расторгли договор купли-продажи. Но мы вытащили эту тему на совещания, предложили её нашим юристам, а потом суду, — пояснил экс-чиновник.

Он говорит, что «потерпевшего заставляют быть потерпевшим».

— Вот и сегодня представителя «Стройбетона» нет, — развёл руками Меренков. — Не подтвержден факт, что именно я принял решение о мировом соглашении. Нет, это домыслы следствия.

Он считает, что обвинение не обосновано и просит вынести оправдательный приговор. Вадим Меренков закончил своё выступление и сел. Адвокат согласился с мнением бывшего чиновника и тоже попросил оправдать его.

Предыдущее выступление Меренкова было репликой. Теперь он начал своё последнее слово.

— Ко мне было три группы претензий. Все события в 2009 году. Тогда же были обращения прокуратуры, и мэрия дала обоснованные ответы. Потом на несколько лет наступило забвение. Всех все устраивало, но потом опять появились претензии, и это удивительно совпало с назначением Гамбурга вице-губернатором (он также был осуждён на 5,5 лет колонии и уже вышел. — Прим. ред.). Это говорит о том, что нет никакой защиты интересов муниципалитета. Все это полностью придумано следствием! — начал Меренков.

— Дело по «Стройбетону» было придумано для подстраховки: вдруг по первому делу оправдают, — сказал бывший чиновник, после чего снова попросил оправдать его.

На этом суд заявил, что удаляется в совещательную комнату. Приговор назначили на 5 марта.

Всё. Меренкова уводят обратно в СИЗО, а мы завершаем наш онлайн. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства