Политика В Омске судят Меренкова Первый приговор экс-министру Меренкову вступил в законную силу

Первый приговор экс-министру Меренкову вступил в законную силу

Бывшего чиновника приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за превышение полномочий

Вадим Меренков получил окончательный приговор по первому судебному делу, но сейчас уже слушается второе

Омский областной суд рассмотрел сегодня в апелляционном порядке дело Вадима Меренкова. NGS55.RU уже писал об этом: бывший замглавы департамента имущественных отношений омской мэрии и бывший министр имущественных отношений областного правительства был обвинён в продаже муниципальной земли по заниженной цене и в том, что он не инициировал повышение арендной платы для «Омскводоканала». Общий ущерб, по оценке следователей, превышал миллиард рублей. Но вторая часть обвинения отпала за истечением срока давности, а доводы прокуратуры насчёт земельных участков Центральный районный суд признал обоснованными. В результате Меренков получил четыре с половиной года заключения в колонии общего режима.

Защита с приговором не согласилась и направила апелляцию.

— Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, проверив законность судебного решения, оставила приговор суда первой инстанции без изменения, — сообщила пресс-служба прокуратуры. — Судебный акт вступил в законную силу.

Впрочем, в ближайшее время Меренков не сможет отправиться в колонию из СИЗО: его судят во второй раз, теперь из-за мирового соглашения со «Стройбетоном», по которому омская администрация простила компании около миллиарда рублей долга. Прокуратура уверена, что и в этой истории чиновник превысил свои полномочия.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства