Экология В Минэнергетики рассказали, почему не переводят омские ТЭЦ на природный газ

В Минэнергетики рассказали, почему не переводят омские ТЭЦ на природный газ

По мнению депутата Смолина, выбросы ТЭЦ серьезно влияют на экологию города

Уменьшить выбросы омские ТЭЦ смогут только к 2050 году

Минэнерго не хочет в ближайшее время переводить омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на природный газ. Ответ от ведомства опубликовал депутат Олег Смолин в своих соцсетях. Чтобы узнать судьбу теплоэлектростанций, он обратился к Министерству энергетики РФ. В ответе Смолину сказано, что омские ТЭЦ планируют перевести на природный газ только в 2051–2052 годах и что сейчас это сделать недопустимо.

По словам Минэнерго, в 2018 году власти хотели перевести ТЭЦ с топливосжигающего оборудования на природный газ. Это помогло бы уменьшить выбросы в городе. Впоследствии решение изменили, потому что с переводом на газ пришли бы и высокие тарифы на услуги ЖКХ. От этого омичи были бы слишком недовольны.

— Прогнозируется значительный рост тарифов на тепловую энергию в связи с ростом стоимости условного топлива (цена условного топлива газ (4471,99 руб. /т у. т.) выше цены условного топлива уголь (2996,52 руб./т у. т.) на 49% в условиях 2023 года, — сказали в министерстве.

Также одна из причин — это большие расходы на переход, в том числе и ежегодные. Только из областного бюджета нужно будет выделять 442 миллиона рублей в год.

— Омские власти указывают на то, что без перевода на газ этих ТЭЦ мы не сможем решить вопросы по поводу плана «Чистый воздух». Вместо перевода на газ Минэнерго предлагает поставить более современные фильтры для улавливания угольной пыли. Цена этих фильтров — 3,4 миллиарда рублей. Цена перевода на газ — 5,9. Разница примерно в 2,5 миллиарда рублей. При этом выбросы ТЭЦ серьезно сказываются на состоянии экологии в городе, а значит, и на жизни омичей. Экономия 2 миллиарда рублей недопустима в условиях ухудшения состояния здоровья горожан, — тревожится Олег Смолин.

Напомним, что в этом году на теплоэлектростанциях Омска прошли масштабные ремонтные работы. В начале года омичи массово жаловались на холодные батареи в квартирах, но в ТГК-11 опровергли информацию об авариях и неисправностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства