Экология В Омской области разберут плотину, из-за которой катастрофически обмелела река Оша

В Омской области разберут плотину, из-за которой катастрофически обмелела река Оша

Для местных поселений Оша — это единственный источник воды

Та самая незаконная плотина, из-за которой жители Омской области могли остаться совсем без воды

Крутинский районный суд постановил, чтобы администрация Крутинского муниципального района разобрала незаконную плотину на русле реки Оша ниже озера Ачикуль. Из-за насыпа земли тысячи жителей Омской области рисковали остаться без воды для себя, полива и домашнего скота. В некоторых местах русло реки пересохло, поэтому рыба не могла мигрировать и в целом был нанесен ущерб водному объекту и животному миру.

Власти Колосовского района начали бить тревогу уже давно. Река мелела на глазах, и в некоторых местах ее уровень не превышал 30 сантиметров. Только из трех десятков деревень Колосовского района ровно половина находится на берегах реки Оша, включая райцентр. Далее река идет мимо Тарского к Знаменскому району. Многие колодцы остались без воды. Кроме того, в случае пожара не было бы возможности его потушить.

— Река Оша, в недавнем прошлом бывшая излюбленным местом рыболовства множества жителей Омской области, в настоящее время имеет критически низкий уровень воды, и количество рыбы в ней сильно сократилось. Всё перечисленное стало результатом бездумного вмешательства конкретных людей в водную экосистему реки Оша. Перекрытие русла реки усугубилось маловодным и засушливым периодом, наступившим в Омской области, — поясняет министерство природы Омской области.

Суд установил, что в мае 2022 года работники МУП «Крутинское» по указанию главы Крутинского муниципального района перекрыли русло реки Оша земляным грунтом. Работы оплатил Крутинский рыбзавод. У сооружения не было разрешительных документов, не разрабатывалась проектно-сметная документация и не проводились экспертизы. Судебные заседания шли более полугода. Теперь администрация Крутинского района обязана убрать самовольную плотину.

Также несколько лет редакция NGS55.RU следит за обмелением Иртыша. Несмотря на слова Минприроды о том, что ничего плохого с рекой не происходит, омичи в этом году наблюдают, что она становится всё мельче. Мы сфотографировали Иртыш и посмотрели на его снимки прошлых лет, а также поговорили с экспертами о серьезности ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства