Экология В Омской области катастрофически обмелела река Оша — кого в этом винят?

В Омской области катастрофически обмелела река Оша — кого в этом винят?

Местные жители бьют тревогу

Ошу местами уже сложно назвать рекой — уровень воды критически низкий

Накануне на ГТРК «Иртыш» вышел специальный репортаж главного редактора Андрея Копейкина. В нем рассказывается об обмелении реки Оши. Кому-то эта тема может показаться локальной, но на самом деле это локальная экологическая катастрофа. К концу лета реки может не стать совсем, а значит у жителей не будет воды для себя, полива и домашнего скота.

Как говорится в репортаже, власти Колосовского района начали бить тревогу. Река мелела на глазах, и в некоторых местах ее уровень не превышает 30 сантиметров. Только из трех десятков деревень Колосовского района ровно половина находится на берегах реки Оши, включая райцентр. Далее река идет мимо Тарского к Знаменскому району. Для местных поселений это единственный источник воды, которого к концу лета может не стать вовсе.

Съемочная группа побывала в нескольких районах Омской области

Протяженность Оши — 530 километров. Съемочная группа приехала к ее истокам. Это озеро Тенис Крутинского района. Здесь выяснилось, что местные власти перегородили русло реки земляным валом. По словам чиновников, дамба здесь была всё время, и сейчас ее восстановили по просьбе жителей.

К делу подключилось Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Но чиновники поясняют, что просто демонтировать плотину уже недостаточно, теперь нужно открывать дополнительные пуски воды в Ошу с Усть-Логатского гидроузла. Местные жители против, уверенные в том, что несколько озер, включая Тенис, обмелеют. Но специалисты отвергают это предположение.

По словам Андрея Копейкина, уже возбуждено уголовное дело, а прокуратура Крутинского района подала гражданский иск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства