Экология Режим «черного неба» в Омске продлили на сутки (и это не предел)

Режим «черного неба» в Омске продлили на сутки (и это не предел)

В региональном Минприроды не исключают, что он продержится все выходные

Небо над городом затянуто плотной дымкой

В Омске и области режим «черного неба» — период, когда вредные примеси в воздухе почти не рассеиваются, — сохранится до воскресенья. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— В период с 11:00 04.02.2023 до 11:00 05.02.2023 на территории г. Омска и Омской области ожидаются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности, — заявили в ведомстве.

При первой степени опасности концентрация примесей может превысить предельно допустимую концентрацию (ПДК) в атмосфере. В четверг, 2 февраля, когда в Омске впервые ввели режим «черного неба» на этой неделе, передвижная эколаборатория зафиксировала, что ПДК оксида азота превышена в 1,27 раза, диоксида азота — в 1,25 раза, оксида углерода — в 1,16 раза.

Как объяснили NGS55.RU в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, горожане ощущали неприятный запах из-за безветрия, а его основными источниками стали печное отопление и выбросы от автомобилей. В ведомстве прогнозируют, что режим «черного неба» в Омске продержится почти до полудня понедельника, 6 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства