Зима В Минприроды вновь обвинили в утреннем смоге частный сектор и штиль

В Минприроды вновь обвинили в утреннем смоге частный сектор и штиль

Из-за отсутствия ветра дым от печных труб и выхлопные газы рассеиваются с трудом

Такую картину омичи наблюдали сегодня утром

Сегодня, 2 февраля, жителей Центрального округа расстроил густой смог и неприятный запах гари, стоявший над улицей 10 лет Октября и в ее окрестностях. В частности, с утра автомобилисты с трудом видели дорогу перед собой из-за того, что ее заволокло удушливой пеленой дыма.

В пресс-службе областного Министерства природы корреспонденту NGS55.RU сообщили, что появление смога не связано с выбросами, которые оставляют в воздухе промышленные предприятия. Просто на данный момент в городе стоит безветренная погода, а жители частного сектора, по обыкновению, топят печи. Печной дым рассеивается слабо. К тому же проблема усугубляется выхлопными газами, которые оставляют за собой машины.

— На улице 10 лет Октября, 217 есть автоматизированный пост. Однако превышений за последние сутки не было. В центре экологического мониторинга нам сообщили, что предельного превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ сегодня не наблюдалось. Но поскольку ветер отсутствует, а также из-за резкого перепада температуры, печного отопления и выбросов от автомобилей в некоторых районах города может ощущаться неприятный запах, — пояснили в ведомстве.

Напомним, что в декабре омичи массово жаловались на устойчивый химический запах и запах гари. Тогда Минприроды организовало выезд передвижной эколаборатории в Октябрьский округ, но и тогда основной причиной дымки, по мнению ведомства, стал штиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства