Экология «Вызвало определенное недоумение»: на новосибирском заводе удивились, что их отходы свалили под Омском

«Вызвало определенное недоумение»: на новосибирском заводе удивились, что их отходы свалили под Омском

Предприятие даже не подписало акт выполненных работ по утилизации, заподозрив обман

В бочках были отходы III класса опасности

Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал NGS.RU ситуацию с найденными отходами под Омской областью. Предприятие подтвердило, что отходы действительно принадлежали заводу, но их отправили на утилизацию по всем нормам. Как опасные химикаты оказались выброшенными на свалку возле поселка Степного, руководство завода не знает, но обещает разобраться.

— ПАО «НЗХК» выражает крайнюю степень озабоченности в связи с появившейся информацией о том, что отходы химического производства завода, переданные специализированной организации ООО «ЭкоСоюз» для утилизации, были обнаружены в карьере в Омской области, — ответили на предприятии NGS.RU.

На заводе химконцентратов пояснили, что через закупки искали подрядчика, чтобы утилизировать отходы. В аукционе победило ООО «ЭкоСоюз». Завод убедился, что лицензия действующая и контракт был заключен. Согласно лицензии, у «ЭкоСоюз» либо должен был быть свой полигон для обращения с отходами, либо договор с теми, кто таким полигоном распоряжается.

8 декабря «ЭкоСоюз» забрал бочки с отходами у завода и направился в город Волжский Волгоградской области, где и отходы должны были утилизировать на специализированном полигоне. От Новосибирска до Волгограда ехать не один день, но уже на следующее утро, 9 декабря, исполнитель отчитался, что работа выполнена.

— Исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало определенное недоумение в связи со слишком коротким промежутком времени, — комментируют на предприятии.

В такую быструю утилизацию завод не поверил и документы подписывать не стал. И пока новосибирцы отправляли запрос для уточнения «ЭкоСоюзу», в Омске прогремела новость, что отходы найдены на свалке. Теперь ПАО «НЗХК» хочет добиться наказания виновных в этой истории.

О том, что в карьер возле Степного кто-то пытается выгрузить мусор, в полицию сообщила неравнодушная женщина. Стражи порядка выехали на место и успели настигнуть нарушителя. Водитель пояснил, что накануне ему поступил заказ через сайт бесплатных объявлений. Изначально мужчина действительно вез отходы в город Волжский, но, по его словам, ему позвонил диспетчер и дал задание выгрузить бочки в Омске. Омская полиция также назвала последние данные по количеству бочек — 367 емкостей, в которых содержались смеси отходов сульфатов, нитратов, хлоридов калия, натрия и железа. Отходы уже направили на утилизацию, а карьер очистили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства