Экология Водителя, который сбросил под Омском бочки с химикатами, нашли на сайте бесплатных объявлений

Водителя, который сбросил под Омском бочки с химикатами, нашли на сайте бесплатных объявлений

Мужчине грозит штраф за обращение с отходами

Омская полиция рассказала, как опасные отходы оказались в нашем городе

Появляются подробности, как возле поселка Степного были выброшены бочки с химикатами. Омская полиция выяснила, что их туда привез 47-летний водитель КАМАЗа. Ему поступил заказ через сайт бесплатных объявлений. По заданию заказчика мужчина встретил перевозимый на «Вольво» опасный груз, забрал его и выбросил под Омском — якобы «временно разместив».

Накануне региональное Минприроды рассказало о незаконной свалке химических отходов под Омском, куда были сброшены бочки с опасными веществами. Выяснилось, что они принадлежат Новосибирскому заводу химконцентратов. Ранее было сказано, что бочек 224, затем количество изменилось до 357, а омская полиция выдала, по всей видимости, итоговую цифру — 367 емкостей. Причем некоторые их них были повреждены, и вещество попало на землю.

О том, что в карьер возле Степного кто-то пытается выгрузить мусор, в полицию сообщила неравнодушная женщина. Стражи порядка выехали на место и успели настигнуть нарушителя.

— Водитель пояснил сотрудникам полиции, что накануне ему поступил заказ через сайт бесплатных объявлений, где он предлагает свои услуги по перевозке, транспортировке неких отходов производства. Согласно устной договоренности с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенес бочки из автомобиля «Вольво» в КАМАЗ, а затем выгрузил бочки в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения, — поясняет пресс-служба УМВД России по Омской области.

Что интересно, груз оказался под Омском не по плану. Его перевозили из Новосибирска в город Волжский, для утилизации. Но диспетчер позвонил водителю и дал задание ехать в Омск и выгрузить бочки в нашем городе. Теперь мужчине грозит штраф до 50 000 рублей за нарушение охраны окружающей среды. Полиция продолжает проверку.

Региональное Минприроды поясняло, что в 65-литровых бочках содержались смеси отходов сульфатов, нитратов, хлоридов калия, натрия и железа. На сегодняшний день бочки с химическими отходами уже отправили в Волгоградскую область, где их должны захоронить по всем нормам и правилам. Карьер под Омском уже очищен — это контролировали специалисты Росприроднадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства