Происшествия Под Омском нашли карьер, куда новосибирцы сбросили 224 бочки с опасной химией

Под Омском нашли карьер, куда новосибирцы сбросили 224 бочки с опасной химией

Вещество попало на землю

Специалисты Росприроднадзора взяли пробы почвы и содержимого бочек

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в своем Telegram-канале о том, что под Омском нашли незаконную свалку химических отходов. Полицейские задержали фуру, которая везла бочки, промаркированные как литийсодержащие отходы. Как оказалось, бочки с химией сваливали в карьер возле бывшей воинской части в поселке Степном.

В транспортной накладной было указано, что вещества принадлежат Новосибирскому заводу химконцентратов. Также из документа стало ясно, что бочки должна захоронить (правда, по правилам) компания «Экосоюз».

— Наши инспекторы выехали к карьеру, где осмотрели место и сами бочки. Согласно справке, отходы сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа в количестве 224 бочки отвечают санитарным правилам. При этом выяснилось, что тара имеет повреждение корпуса и часть содержимого высыпалась на грунт, — рассказала Светлана Радионова.

В итоге специалисты Росприроднадзора взяли пробы почвы и содержимого бочек, чтобы определить класс опасности веществ. Анализ займет 10 дней, по итогам которого виновный ответит за нарушение.

Напомним, в июне NGS55.RU сообщал о том, что на одной из станций из контейнера грузового поезда вытекла химическая жидкость — толуилендиизоцианат. Вещество опасно для человека при вдыхании и попадании на кожу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства