Экология В Омске появятся желтые баки для «сухого мусора» за 6 миллионов рублей

В Омске появятся желтые баки для «сухого мусора» за 6 миллионов рублей

В Минприроды пока решили потратить эти средства только на один вид мусорных баков

Зеленые контейнеры в Омске потеснят баки желтого цвета

На закупку контейнеров для раздельного сбора отходов выделили более 1 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин 1 октября. Об этом сообщает сайт правительства России. Из этих средств Омская область получит 5 миллионов 946 тысяч рублей.

Московский портал гласит: «Еще на этапе сбора мусора контейнеры позволят отделить стекло, металлы, бумагу и пластик». Однако в Омске на выделенные средства планируют закупить только желтые контейнеры для «сухих» отходов. К ним относятся макулатура, пластик, стекло и металл. Зеленых баков для смешанных отходов, также называемых «мокрыми», (пища, масляные емкости, средства личной гигиены) пока достаточно.

— Изначально мы просили 1017 контейнеров. Столько было необходимо по расчетам мэрии Омска. Но федеральных средств выделили в 2 раза меньше. На эти деньги можно будет закупить порядка 500 контейнеров. Сейчас определяются конкретные места для их установки. Пока эти средства до нас еще не довели, — рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Также в ведомстве пояснили, что с 1 декабря 2021 года вступит в силу приказ о разделении твердых бытовых отходов. В пресс-службе регионального оператора ООО «Магнит» пояснили, что как только изменения вступят в силу, мусор будет вывозиться отдельно — в разных машинах. При этом всё равно его будут сортировать на заводе.

— В любом случае отходы будут идти на сортировочный завод, потому что простой человек не сможет разделить у себя на кухне, например, пластик по тем фракциям, по которым нужно. На данном этапе надо хотя бы разделить на два контейнера. Собирать стекло и разделять его самостоятельно нужды нет, потому что на заводе его всё равно переберут. Например, зеленое стекло и прозрачное идут отдельно. У них разная переработка. Так же как и существует несколько видов пластика, который нужно разделять по маркировке. Простой человек этого не сможет сделать. Есть пластик, который вообще не перерабатывается, — говорит пресс-секретарь ООО «Магнит» Марина Прожога.

К слову, на ликвидацию крупнейших свалок в Омске нужно 3,6 миллиарда рублей. Четыре мусорных полигона в границах города должны быть ликвидированы в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства