Экология ТГК-11 в Омске отказалась подписывать соглашение об уменьшении количества выбросов

ТГК-11 в Омске отказалась подписывать соглашение об уменьшении количества выбросов

Министерство природы требовало снизить их на 20%

В Омске на протяжении нескольких дней стоит смог

Омская ТГК-11 отказалась подписывать договор с региональным Министерством природы о снижении выбросов. Об этом «Городу55» рассказал генеральный директор компании Владислав Полочанский. Дело в том, что Омская область оказалась в центре антициклона: вредные вещества, которые выбрасывают промышленные предприятия, автотранспорт и частные дома с печным отоплением, накапливаются в воздухе. Рассеиваться они не будут из-за безветрия, поэтому для крупных предприятий в Омской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий. В Минприроды потребовали снизить выбросы на 15–20%. Руководство теплогенерирующей компании с таким решением не согласилось, ссылаясь на законодательство РФ.

— Снижение количества выбросов вредных веществ в период НМУ по первому режиму на 15–20% противоречит пункту 1.5 РД 153–34.0–02.314–98 «Положение о регулировании выбросов в атмосферу в период НМУ на тепловых электростанциях и котельных», в соответствии с которым уменьшение выбросов при первом режиме должно составлять до 5–10%, — прокомментировал Владислав Полочанский.

Мы уже рассказывали о том, что омичи жалуются на едкий смог еще с воскресенья, 22 ноября. Экологи обнаружили в Ленинском округе превышения в воздухе предельно допустимой концентрации этилбензола, мелкодисперсных частиц, в Советском округе — оксида азота и сероводорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства