Культура обзор Не успели повеселиться в выходные? Рассказываем, что посмотреть и куда сходить в Омске в январе

Не успели повеселиться в выходные? Рассказываем, что посмотреть и куда сходить в Омске в январе

На одном из концертов сотня человек сыграет Цоя и Горшка

Среди ивентов — дегустации разных сортов китайского чая

Вы тоже отдыхали на диване все январские праздники и так и не сходили, куда планировали? Это нормально, если хотелось только спать и сидеть в уютном доме. Специально для такого случая корреспондент NGS55.RU сделала подборку из 13 омских мероприятий в январе, где вы можете наверстать упущенное.

Концерты в лютеранской церкви

Когда: 13, 20 и 26 января.

Сколько: от 600 рублей.

В лютеранской церкви на улице Рождественского проведут вечера для любителей классической музыки. Последнее время на концертах поют не только классику, но и русские романсы и итальянские арии, приезжают артисты из других городов и хоры. Скоро проведут три вечера: это органная музыка эпохи барокко (13 января, 4+), органный концерт Виктории Гамазовой из Тольятти (20 января, 4+) и концерт ко дню рождения Моцарта (26 января, 6+). Мероприятия будут в большом зале церкви.

В зале церкви очень атмосферно

Чаепитие вместе с мастером

Когда: каждую субботу.

Сколько: от 250 рублей.

В чайной «Чина Чай» на Учебной создали новогоднюю атмосферу: свечи, пледы и горячие напитки. Каждую субботу чайная проводит дегустации вместе с мастером, который рассказывает об оттенках чая и о правилах заваривания и дегустации. Дегустируют чай в специальной посуде, а среди сортов на встречах есть разные виды Шу Пуэра и Шэна, копченый красный чай и уишаньские улуны. Чаи также могут выбирать и сами гости.

Гости сами могут выбирать чаи для дегустации

Концерт хора Валаамского монастыря

Когда: 24 января.

Сколько: от 1300 до 2800 рублей.

На концерте зрители услышат рождественские песнопения из Греции, Сербии, Болгарии, Грузии и Аргентины, а также переводы произведений в стихах (12+). Это будут не только древние распевы, но и музыка Рахманинова, Чеснокова и Рамиреса. Сам монастырь, откуда приедет хор, находится на острове в северной части Ладожского озера. Коллективу почти 20 лет, и за это время хор объездил много городов России.

Стихи омских поэтов и песни под гитару

Когда: 15 января.

Сколько: 300 рублей.

Платформа «Высь» впервые за несколько месяцев организует стиховечер в Омске (18+). Организаторы пробовали разные форматы: стихосушка, акустика, вечера в творческих пространствах. Сейчас же они вернулись к поэтическому вечеру в баре. 15 января на сцену QR-бара выйдут как дебютанты, так и опытные поэты. Выступят также музыканты с песнями под гитару и с клавишами. Напомним, что за шесть лет платформа дала «минуту славы» многим омичам, которые еще ни разу не выходили на сцену со своими стихами. И часто это молодежь до 25 лет.

Организатор вечера Екатерина Овчинникова сама выступает со стихами

Просмотр фильма «Большой Лебовски» с киноведом

Когда: 13 января.

Сколько: 350 рублей.

Показ фильма «Большой Лебовски» (18+) пройдет вместе с киноведом Тасей Филиной в театре «Заново» на Учебной. Здесь и раньше проходили кинопоказы с разбором творчества Дэвида Линча, Терри Гиллиама и других режиссеров от Таси. 13 января будут разбирать не только этот фильм, но и другое творчество братьев Коэн. Дресс-код для зрителей соответствует фильму о безработном по прозвищу Чувак: пижама, тапочки и халат. Чтобы попасть на мероприятие, нужно написать организатору Алисе Бондаревой во «ВКонтакте».

Тася и раньше проводила киновечера, например, в мастерской «Барак»

Концерт Kedr Livansky

Когда: 27 января.

Сколько: 700 рублей (до 27 января), в день концерта — 1000 рублей.

В этом году бару «Свое место» исполняется 10 лет. В честь этого события организаторы пригласили московскую поп-певицу Kedr Livansky (18+). Ее настоящее имя — Яна Кедрина, и она исполняет электронную музыку в духе 90-х. Это мелодичные песни о любви и разлуке в стиле deep house. Музыку Яны отмечали зарубежные издания, например, английская газета The Guardian.

В «Свое место» приезжают диджеи и музыканты со всей России. В ноябре, например, приезжала Utah

Спектакль с именитыми актерами

Когда: 16 января.

Сколько: от 1200 до 2500 рублей.

В январе в Омск со спектаклем «Фальшивая нота» (16+) приедут заслуженные и народные артисты РФ Владимир Стеклов (сериалы «Нулевой пациент» (18+), «Пищеблок» (18+), «Молодежка» (18+) и «Кадетство»(0+)), Леонид Кулагин (сериалы «Екатерина» (12+), «Кулагин и партнеры»(12+)) и Игорь Ливанов («Розыск 3» (18+), «Журов 2» (18+)). Спектакль поставили по произведению современного французского драматурга Дидье Карона в жанре психологической драмы с элементами детектива. В нем поднимаются вопросы морали, личного выбора и нравственной ответственности за преступление.

Мастер-классы по рисованию

Когда: 14, 21 и 28 января.

Сколько: 450 рублей (взрослые с 14 лет и обладатели «Пушкинской карты»), 350 рублей (дети до 14 лет и пенсионеры).

В омской «Пушкинке» в январе пройдут тематические мастер-классы (6+) по рисованию с педагогом Сергеем Зенковым. Вместе с ним участники будут осваивать рисование пастелью, простым карандашом, акварелью, цветными карандашами и фломастерами. На занятиях можно пользоваться альбомами по истории живописи и учебными пособиями по рисованию из фонда «Пушкинки». С собой ничего приносить не нужно: все расходные материалы предоставят организаторы. Тему занятия нужно уточнять в библиотеке ближе к дате.

Спектакль в омском театре

Когда: 20 января.

Сколько: от 550 до 800 рублей.

Омские театры продолжают сезон. 20 января покажут одну из премьер осени 2023 года в «Пятом театре» — спектакль «Валентина» (16+). Это постановка по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». По сюжету, главная героиня Валентина влюблена в следователя Шаманова — закрытого строгого мужчину, который недавно приехал в Чулимск. На сцене предстанет странный мир, в котором всё воспроизводится с «программной ошибкой». Прошлое застряло в своей неразрешимой агрессии, настоящее бессильно, а будущее хрупко. Будущее и есть Валентина. Авторы спектакля задаются вопросом, выживет ли Валентина в бессильном, жестоком и грубом настоящем, в котором каждый борется за любовь «зубами и ногами».

Премьера спектакля состоялась в октябре

Арт-вечеринки

Когда: 14 и 16 января.

Сколько: от 2800 рублей.

Artclass организует для омичей арт-вечеринки в разных заведениях города. В январе компания проведет «Грузинский вечер» в кулинарной студии KICHN (12+) и арт-вечеринку «Дельфиниум» (12+) в пиццерии «Пиццот» 14 и 16 января соответственно. Под руководством педагога посетители смогут нарисовать картину на холсте, пример которой можно посмотреть в группе во «ВКонтакте» Artclass. В кулинарной студии KICHN мероприятие поделено на две части: это приготовление хачапури и арт-вечеринка с рисованием картины. Все материалы, закуски и напитки уже включены в стоимость.

Импрессионисты в музыке

Когда: 21 января.

Сколько: от 500 до 900 рублей.

Омский камерный оркестр дает в Концертном зале программу «Музыкальные краски импрессионизма» (6+). Омичи услышат произведения Эрика Сати, Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Главные импрессионисты от мира музыки находили не только аналогии, но и выразительные средства в творчестве Клода Моне, Поля Сезанна, Пюви де Шаванна и Анри де Тулуз-Лотрека и других. Как сочетаются эти два направления французского импрессионизма, обещают поведать на концерте. На сцену выйдут главный дирижер камерного оркестра Григорий Вевер и мастер художественного слова Надежда Костюк.

Шоу по мюзиклам, гремевшим в 2000-е

Когда: 30 января.

Сколько: от 1300 до 2900 рублей.

В музыкальный театр привозят театрализованную программу «мюзикл-шоу» (6+) с участием Светланы Светиковой и Эда Шульжевского. Зрители не просто услышат арии из знаменитых мюзиклов, но и увидят отрывки из спектаклей, которые связаны между собой в единую историю конферансом. Первое отделение — это история «Нотр Дам де Пари», а второе отделение — история Ромео и Джульетты. Обещают живое исполнение.

Песни Цоя и Горшка вместе с сотней музыкантов

Когда: 14 января.

Сколько: бесплатно.

В историческом парке «Россия — моя история» на 70 лет Октября пройдет концерт с сотней музыкантов (0+), которые вместе будут петь хиты групп «Кино» и «Король и шут». Всего они исполнят восемь песен: «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Восьмиклассница», «Группа крови», «Проклятый старый дом», «Кукла колдуна», «Лесник» и «Гимн шута». Петь будут участники омских групп «Молодое кино» Дамир Абылгасимов и KDRR Алексей Лавецкий.

Дамир, фронтмен «Молодого кино», похож на Цоя голосом и внешностью

Кстати, в Омске все ещё работают катки. О режиме работы и о стоимости вы можете почитать в обзоре Вячеслава Кумпана, а в материале Анны Никитенко можно узнать о плюсах и минусах популярных площадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства