Развлечения Новый год — 2024 обзор Красивые фото для соцсетей, жмущие коньки и глинтвейн: тест-драйв популярных омских катков

Красивые фото для соцсетей, жмущие коньки и глинтвейн: тест-драйв популярных омских катков

На каждом из них разная атмосфера

На катке можно зарядиться новогодним настроением

Вот и наступили долгожданные каникулы. Одни омичи будут в ближайшие дни доедать салаты и смотреть рождественские фильмы, а другие предпочтут выйти из дома и заняться чем-нибудь интересным. Например, пойдут на каток. В последнюю неделю 2023 года корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко провела тест-драйв четырех популярных ледовых площадок в городе. Она прокатилась на катках у МЕГИ, в парках «Вокруг Света» и 30-летия ВЛКСМ, а также побывала на самом большом катке в Омске, что расположен на стадионе «Красная звезда».

Парк «Вокруг света»

Адрес: ул. Старозагородная Роща, 8/4 (парк культуры и отдыха «Зеленый остров»).

График: ежедневно 12:00–22:00 (режим работы в праздники необходимо уточнять в парке).

Сколько стоит: выход на лед в будни с 12:00 до 18:00 взрослым обойдется в 200 рублей, детям (до 120 см) — в 100 рублей. С 18:00 до 22:00 и в выходные вход дороже: для взрослых — 300 рублей (а в новогодние праздники — 350 рублей), для детей (до 120 см) — 150 рублей. Прокат коньков — 150 рублей за час (каждый последующий час — 150 рублей). Омичи могут взять поддерживающие стойки для катания в виде фигур разных животных — эта услуга стоит 100 рублей в час.

За коньки нужно оставить залог

После оплаты администратор надела мне на запястье бумажный браслет со штрихкодом, который служит входным билетом, выдала белоснежные коньки и номерок для шкафчика под сумку и обувь. Для ботинок вручила пакет. За прокат коньков здесь нужно оставить залог — тысячу рублей, паспорт или другой документ. В теплой раздевалке есть туалет, что очень удобно, однако ни в нем, ни в самом помещении нет ни одного зеркала.

С помощью этого штрихкода можно проходить через турникеты катка

Выход на лед ведет через двухступенчатую лестницу. Хоть она и устелена резиновыми ковриками, спускаться по ней непросто — нужно обязательно держаться за поручень, чтобы не упасть. Приложив браслет со штрихкодом к турникету, я оказалась в ледовом лабиринте.

На этом катке всё напоминает сказку
Световые проекторы отражают снежинки на льду

Каток построен так, что сначала ты едешь по небольшим коридорам, а потом оказываешься на открытых площадках. По всему периметру развешаны гирлянды: из них сделаны навесы, ими окутаны деревья.

Украшения на катке радуют глаз

Атмосферу сказки дополняют огромная наряженная елка и цветная карусель, которая находится за деревянным бортом.

Самое популярное место для фото

Здесь я сделала несколько прекрасных кадров для социальных сетей. В день, когда я была на катке, шел снег, но лед всё равно был скользким и ровным. Кстати, на случай если вы разогнались и не можете остановиться, здесь предусмотрены столбы с резиновыми покрытиями.

«Мягкий» столбик для разогнавшихся

На территории катка работает кафе, в которое можно зайти прямо на коньках. Чтобы в него попасть, нужно также приложить штрихкод к турникету. В заведении продаются бургеры от 250 до 320 рублей, хот-доги (самый дорогой — 270 рублей), картофель фри и шаурма, венские вафли, горячие и холодные напитки в пределах 150 рублей.

В кафе в стиле вестерн довольно уютно

Каток «Октябрьский»

Адрес: Комсомольская аллея ПКиО 30-летия ВЛКСМ.

График: ежедневно 10:00–23:00 (режим работы в праздники необходимо уточнять в парке).

Сколько стоит: выход на лед и для детей, и для взрослых с прокатом коньков стоит 350 рублей, со своими коньками — 300 рублей (время не ограничено). Услуга «поддержка фигуриста», аренда защитного шлема, налокотников и наколенников обойдутся в 50 рублей за час.

Каток расположен в правой части от центрального входа в парк

После оплаты сотрудник катка попросила расписаться в журнале по технике безопасности, потом выдала коньки (за них берут залог на выбор: 1000 рублей, паспорт или водительское удостоверение, ключи, телефон). За место в шкафчике также нужно оставить залог в виде 100 рублей. В него можно складывать только ценные вещи. Ботинки и сапоги посетители прячут под скамейкой для переобувания. Зеркала в небольшом помещении нет, а туалет находится на улице.

Посетителям этого катка необходимо расписаться в журнале перед выходом на лед
Омичи оставляют обувь под лавкой

Каток украшен гирляндой в виде желтых лампочек. По всему периметру он окружен деревянным бортиком, из-за которого виднеется синее колесо обозрения. На «Октябрьском» играют популярные треки, что очень поднимает настроение. Возникает чувство ламповой атмосферы. Правда, романтическую обстановку слегка портил шланг, свернутый калачиком у входа на лед.

Несмотря на выпавший снег, лед на «Октябрьском» был скользким

По центру катка установлены две скамейки для тех, кто хочет отдохнуть или перешнуровать коньки. По заснеженному льду кататься было легко, коньки скользили по нему превосходно.

Место для затягивания шнурков

На территории катка можно перекусить и согреться кофе: окошко кафе, которое находится в помещении проката, выходит на каток. Например, большой капучино стоит 199 рублей, классический раф — 229, глинтвейн — 179, сэндвич — 159 рублей.

Небольшое кафе внутри раздевалки
Вот такой елочкой украшена стена в теплой раздевалке

Спорткомплекс «Красная Звезда»

Адрес: улица Масленникова, 142/1.

График: 1 января каток не работает. Режим работы в другие праздничные дни необходимо уточнять в спорткомплексе. В обычные дни кататься можно со вторника по пятницу — с 18:00 до 22:00, в субботу и воскресенье — с 15:00 до 22:00 (с 18:00 до 19:00 — заливка льда). Понедельник — выходной.

Сколько стоит: выход на лед и прокат коньков в будни — 200 рублей, в выходные — 300 рублей, для детей до 6 лет — 50 рублей, для льготников (пенсионеров, ветеранов боевых действий, инвалидов при наличии удостоверения) — 50 рублей, для многодетных семей (вторник, среда, четверг — с 18:00 до 22:00) — бесплатно при наличии удостоверения. Выход на лед со своими коньками: будни — 100 рублей, выходные — 200 рублей, дети до 6 лет — бесплатно.

Терминал для покупки билетов

В будние дни на самом большом катке города билеты продаются через автомат (в выходные дни — через администратора). После предъявления чека на стойке проката выдают коньки в обмен на залог. Схема та же: нужно оставить деньги, ключи или документы. Мне достались новенькие с яркими голубыми шнурками и розовым «языком».

Коньки красивые, но не очень удобные

Женщина, которая мне их вручила, предупредила, что они еще не обкатаны и в них может быть неудобно. Так и вышло. Во-первых, моей силы не хватило, чтобы их хорошо зашнуровать, во-вторых, они казались немного деревянными.

На спуске нужно быть осторожным

На выходе из «Красной звезды» вместо лестницы — спуск. И хоть он и устелен резиновым покрытием, я чуть было не упала. Спасли перила. Дорога к катку ведет через тоннель, украшенный гирляндами. Красиво, но по дороге натыкаешься на ледовые ухабы. При входе на каток они есть тоже, но через несколько метров лед уже гладкий.

На катке масса места, где можно хорошенько разогнаться

На «Красной звезде» очень просторно и есть где разбежаться. Некоторые омичи неслись на огромной скорости, но риска столкнуться я не ощутила. В центре установлены ледовые фигуры с подсветкой в виде звезды и цифр «2024». Вокруг елки есть лавочки для тех, кто хочет отдохнуть. На льду передвигаются «зайчики» от светового проектора, играет радио через огромные колонки.

Ледовая инсталляция

В конце ледовой площадки школьники рубятся в хоккей: для них установили ворота. В эту часть льда лучше не соваться: есть шанс поймать шайбу.

Мальчишки здесь играют в хоккей
Место для отдыха

Для тех, кто проголодался или замерз, на входе на каток работает мини-кофейня, где можно купить какао, латте с малиной, клубничный пунш (все это в пределах 190 рублей) и все виды классического кофе (большой стакан обойдется в среднем до 200 рублей).

Кафе в виде огромного стакана кофе

«Актив Парк» (парковка ТЦ «Мега»)

Адрес: бульвар Архитекторов, 35б.

График: ежедневно с 11:00 до 22:00 (режим работы в праздники необходимо уточнять на катке).

Сколько стоит: выход на лед — 300 рублей (безлимит), прокат коньков — 400 рублей за час, 500 рублей — безлимит.

Коньки, которые мне достались, маломерят

После оплаты милая девушка-администратор катка также берет с посетителей залог за выданные коньки (тысячу рублей или ценные вещи), выдает ключи от шкафа и пакет для сапог. Я всегда беру коньки на размер больше, но почему-то эти оказались мне впритык, а во время катания начали давить. Вероятно, маломерки.

В шкафах из-за грязной обуви тоже грязно

В секции камеры хранения грязно от уличной обуви, поэтому сумку пришлось аккуратно укладывать поверх ботинок, чтобы она не замаралась. В теплой раздевалке есть зеркало на стене, но нет туалета. В помещении работает кафе с весьма демократичными ценами. Стакан чая стоит 30 рублей, кофе от 80 до 100 рублей, глинтвейн — 150. Сэндвичи и вареная кукуруза — по 150 рублей.

Так выглядит кафе

Каток у МЕГИ площадью 2 тысячи квадратных метров. Я была здесь утром, людей было немного, по ощущениям было довольно просторно. Очищенный от снега лед — ровный, кататься удобно.

Здесь тоже могут получиться красивые фото

Новогоднего настроения добавляли музыка известных русских исполнителей и инсталляции в центре — в виде нарядной елки и огромных подарков под ней. За деревянным бортом катка виднеется другое искусственное дерево, не менее красивое. Оно украшено красногрудыми снегирями.

Лед на катке ровный

На катке установлено много лавочек — несколько у самого входа, остальные в центре вокруг елки. Дети, которые плохо стоят на коньках, могут использовать помощников на льду. Они здесь сделаны по всей видимости из труб ПВХ. Как по мне, вещь неудобная и с ней можно только стоять на льду, а не передвигаться.

В деле эти помощники помогают мало, но зато они бесплатные
Пока дети катаются, родители отдыхают на скамье

Недавно мы рассказывали, куда можно сходить всей семьей или где еще можно весело провести время в новогодние каникулы. В этой подборке NGS55.RU рассказывает про новогодние площадки, где можно покататься с горки, сделать красивую фотосессию, полюбоваться праздничным оформлением.

А какой каток вам нравится больше?

В парке «Вокруг света»
В парке 30-летия ВЛКСМ
В спорткомплексе «Красная звезда»
У МЕГИ
Напишу в комментариях свой вариант
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства