Культура Омские театры получили сразу 16 номинаций на «Золотую маску»

Омские театры получили сразу 16 номинаций на «Золотую маску»

Драмтеатр лидирует в списке

Николай Михалевский — по центру и Екатерина Потапова — крайняя слева. Оба актера могут получить престижную премию

Эксперты «Золотой маски» опубликовали список номинантов на самую престижную театральную премию страны. В этом году два театра попали в шорт-лист. Омский драмтеатр и театр кукол «Арлекин» на двоих получили 16 номинаций за три постановки.

Академический театр драмы претендует на победу в номинации «Спектакль большой формы» за постановку «Неба позднего августа». Номинированы также режиссер спектакля — Петр Шершевский, художник Елена Сорочайкина и драматург Тоня Яблочкина. Актеров тоже отметили. Николай Михалевский, Руслан Шапорин и Егор Уланов борются за победу в номинации «Мужская роль», а их коллеги — Алина Егошина и Екатерина Потапова — соревнуются в категории «Женская роль второго плана».

Второй спектакль омской драмы — «Мой дедушка был вишней» — фигурирует в номинации «Спектакль малой формы». Номинирован также режиссер постановки Арина Гулимова и актеры: Михаил Окунев и Ирина Герасимова. Они претендуют на победу в номинациях «Мужская роль» и «Женская роль второго плана».

Высоко оценили эксперты постановку «Винни Пух» омского театра кукол «Арлекин». У него три номинации: сам спектакль, работа режиссера Александра Янушкевича и работа художника — Екатерины Шиманович.

По задумке режиссера, куклы должны выглядеть словно сошедшие с детских рисунков

Победили ли омские театры, станет известно весной 2024 горда. Всего в число номинантов вошли 56 постановок из 20 городов страны. В течение года эксперты посмотрели в театрах и на видео более тысячи спектаклей, премьеры которых состоялись с 1 августа 2022-го по 31 июля 2023-го.

Напомним, последний раз премию «Золотая маска» получала народная артистка России Валерия Прокоп. Она стала лауреатом в номинации «Женская роль второго плана» за работу в спектакле «Время секонд хэнд» Омского театра драмы. Это было в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства