Культура Благодаря омским библиотекарям на могиле поэта Тимофея Белозёрова обновили мемориал

Благодаря омским библиотекарям на могиле поэта Тимофея Белозёрова обновили мемориал

Теперь его можно найти по GPS и QR-коду

Памятник работы скульптора Федора Бугаенко, друга Тимофея Белозерова, давно нуждался в реставрации

Сегодня, 23 сентября, на Старо-Восточном кладбище презентовали обновленный мемориал на месте захоронения омского поэта Тимофея Белозерова. Памятник не могли восстановить более 20 лет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Омска, горельеф восстановили общественная организация «Молодежный совет» и омские муниципальные библиотеки при поддержке депкультуры. На это ушло два года. Мэрия выделила на работы муниципальный грант.

— По желанию самого Тимофея Максимовича его захоронили вдалеке от центральной аллеи. Найти могилу достаточно сложно. Омские муниципальные библиотеки разработали навигационную систему — информационный стенд со схемой расположения захоронения и указателями. Также на стенде есть QR-код с географическими координатами, отсканировав его, можно с помощью системы GPS увидеть место на карте, — уточнила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Могила, в которой похоронен Тимофей Белозеров, — семейное захоронение. Рядом покоятся его отец и сын. Эти могилы тоже привели в порядок при поддержке компании «Дом памяти»

Кроме того, с помощью онлайн-сервиса «Солнечный Омск Тимофея Белозерова» омичи теперь смогут самостоятельно пройти по знаковым для поэта местам, ближе познакомиться с его биографией и творчеством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства