Город От надгробия омского поэта Белозёрова остались рельсы. Барельеф не могут восстановить более 20 лет

От надгробия омского поэта Белозёрова остались рельсы. Барельеф не могут восстановить более 20 лет

Над могилой поэта сейчас висит распечатка его фотографии

Сейчас памятник известному поэту выглядит так

Ровно 90 лет назад родился известный омский поэт Тимофей Белозёров. Именно сегодня краевед и член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Завьялова решила привлечь внимание к тому, что памятник поэту давно забросили.

Белозёров похоронен на Старо-Восточном кладбище Омска. В 1980-е годы для могилы скульптор Фёдор Бугаенко сделал барельеф с портретом поэта, закреплённый на специальных рельсах. Но в 1990-е бронзовый барельеф с могилы украли. До сих пор над могилой Белозёрова возвышаются оставшиеся рельсы с распечатанной фотографией поэта.

А таким памятник был, когда его только изготовили

По словам Елены Завьяловой, в этом году библиотекари получили грант на восстановление памятника, но, поскольку это объект культурного наследия, нужна была проектная документация. На неё и ушли деньги, а на изготовление барельефа средств не осталось.

— За два десятилетия в городе, где проводится Белозёровский фестиваль, установлены памятные таблички, камень на Аллее литераторов, есть улица и библиотека имени Тимофея Белозёрова, так и не нашлось возможности восстановить могилу поэта. Памятник Белозёрову стал добычей каких-то охотников за цветметом. Есть скульптурный эскиз работы Андрея Бородавкина. Фактически осталось найти средства и отлить в металле, навести порядок на могиле, поправить «рельсы» и установить новую скульптурную работу. Была бы политическая воля, — поделилась краевед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства