Криминал Издевательства в детдоме «Учитесь у Саши получать пульку в щечку и держаться»: главное о скандале в детдоме, где девочка мыла унитазы руками

«Учитесь у Саши получать пульку в щечку и держаться»: главное о скандале в детдоме, где девочка мыла унитазы руками

Уголовная статья грозит и воспитаннице, и педагогам Большеуковского дома детства

В детском доме 44 воспитанника

В минувшие выходные соцсети облетело видео, на котором воспитанница детдома в Больших Уках издевается над сверстницей. Видео начинается с того, что она заталкивает девушку-подростка в комнату. Та начинает отчитываться перед ней за опоздание: поясняет, что гуляла в парке. Однако зачинщица эти объяснения не принимает и начинает бить подростка по лицу. Затем требует, чтобы девушка направлялась в санузел.

— А теперь знаешь что? Сейчас ты пойдешь мыть туалеты, — говорит она сверстнице.

Девушку заставляют мыть унитазы голыми руками — сначала в женской секции, потом в мужской. За происходящим наблюдают дети разного возраста. Дело доходит до того, что подростку приходится переносить фекалии из неработающего санузла в другой. Это сопровождается угрозами, насмешками и новыми пощечинами.

Скандал вокруг происходящего в детдоме разгорелся за несколько часов. Вскоре после того, как видео с подростками появилось на странице юриста Никиты Сорокина, о детдоме в Омской области узнали в разных концах страны. Рассказываем, что известно об инциденте к данному моменту.

Стреляла в детей из пистолета

Инцидент в Большеуковском доме детства произошел еще 15 октября, однако в социальных сетях видео начало распространяться лишь спустя неделю. Первым на него отреагировал губернатор Омской области Виталий Хоценко. Он сразу поручил министру образования Ивану Кротту и уполномоченному по правам ребенка Елизавете Степкиной провести проверку.

Как пояснили в омской полиции, зачинщица конфликта является старостой группы. Министр образования Омской области Иван Кротт в своем телеграм-канале сообщил, что несовершеннолетняя имеет условную судимость.

— При поступлении в Дом детства вела себя агрессивно по отношению к другим детям, однако сейчас ситуация изменилась и девочка поддается воспитанию. В последнее время в Доме детства работали над восстановлением ее мамы в родительских правах, — добавил Иван Кротт.

Как удалось выяснить NGS55.RU, Лера (имя изменено) вместе с подругой (тоже воспитанницей детдома) ведет телеграм-канал о своей повседневной жизни. На одном из опубликованных в нем видео девочка сидит на территории детдома с сигаретой в руке. Среди снимков также есть фотография еще одной девочки с красным пятном на лице и подписью: «Учитесь у Саши получать пульку в щечку и держаться». Как пояснили в следкоме, ранее Лера стреляла в воспитанников детдома (в том числе и в пострадавшую) из пневматического пистолета. Одно из последних видео подруги записали в отделении полиции, куда их вызвали после инцидента.

Сегодня стало известно, что на 16-летнюю воспитанницу детдома завели уголовное дело об истязаниях.

Воспитатели

В отчете Большеуковского дома детства за 2022 год говорится, что условия в учреждении максимально приближены к домашним. На 44 воспитанника детдома приходится 18 педагогов, 60% из них работают больше 20 лет. Судя по образовательной программе, педагоги проводят в том числе занятия по борьбе с гневом. На этих занятиях детей обучают «мышечной релаксации», которая напоминает медитацию, и разрешают бить по подушке и боксерской груше, чтобы высвободить негативные эмоции.

Педагоги Большеуковского дома детства во время практикума против эмоционального выгорания

Как рассказал «Газете.Ru» бывший воспитанник детдома, педагоги там и сами подвергали детей физическому насилию.

— Замдиректора Волкова Людмила Ивановна закрывала глаза на то, что воспитатели били детей. Меня били, брата моего, много кого. Сами воспитатели в унитаз головой окунали детей. Я сам иногда плохо себя вел, огрызался, матерился. Потому что они психику так ломают всем детям. Ребенок может огрызаться, материться, уроки не сделать — они могут в «психушку» отправить за это. Тарелку с едой мне о голову разбивали, корзинку с хлебом о голову мне ломали. А когда проверка приезжала — они постельное [белье] нам новое [стелили], заставляли всё мыть, чтобы в группе было чисто, — рассказал источник издания.

Следователи уже выяснили, что об опоздании девочки в тот вечер знала как минимум одна воспитательница, и подтвердили, что подобные разборки между детьми случались неоднократно. На работников детдома уже завели уголовное дело по статье «Халатность».

Сегодня, 23 октября, к детям приехали психологи из областного Центра поддержки семьи, чтобы помочь им справиться со стрессом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства