Криминал Нападение в подъезде Омича, который порезал бабушку в подъезде, хотят принудительно лечить

Омича, который порезал бабушку в подъезде, хотят принудительно лечить

Он слышал голоса в голове

Мужчина может до конца жизни пробыть в психиатрической лечебнице

Омский следком завершил расследование в отношении 32-летнего Алексея Щетинина. Мужчина «прославился» тем, что в подъезде напал с ножом на 81-летнюю женщину и в тот же вечер обокрал 20-летнюю девушку, похитив у нее пакет с вещами. На преступника возбудили уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем) и ст. 162 УК РФ (разбой). Как сегодня стало известно, Щетинина признали невменяемым.

Происшествие случилось 26 октября 2022 года. Средь бела дня обвиняемый зашел за 81-летней женщиной в подъезд дома на улице Челюскинцев и множество раз ударил ее ножом. Затем Щетинин забрал сумку пенсионерки и сбежал. Женщина чудом выжила и даже смогла позвонить сыну. В больнице ей оказали первую помощь.

Однако на этом похождения Щетинина не закончились. В тот же день, уже вечером и будучи нетрезвым, он совершил нападение на Съездовской. На этот раз жертвой стала 20-летняя девушка. Мужчина, угрожая ножом, похитил пакет с вещами. Через два дня омская полиция сообщила, что подозреваемый задержан. В тот же день глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял уголовное дело на контроль.

На допросе Щетинин пояснил, что вырученные 600 рублей потратил на пиво и сигареты, а напасть на пенсионерку ему велели голоса в голове. Во время первого заседания в Куйбышевском суде также выяснилось, что Алексей Щетинин состоит на учете в Клинической психиатрической больнице им. Н. Н. Солодникова. На вопрос, как он попал на учет, подозреваемый ответил: «Бог отправил меня туда, у меня миссия».

— В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала обвиняемого невменяемым, — уточнили в областном следкоме и добавили, что следователи собрали доказательства его вины в преступлениях.

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе ведомства, суд рассмотрит материалы и, как предполагается, назначит Щетинину принудительное лечение. Оно будет проходить в психиатрической больнице в Омске. Срок — неопределенный. По факту — пока не вылечат, поэтому обвиняемый может остаться там до конца жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства