Криминал Взрыв в Новосибирске Перед взрывом в жилом доме новосибирцы жаловались на лжегазовиков (задержали двоих омичей)

Перед взрывом в жилом доме новосибирцы жаловались на лжегазовиков (задержали двоих омичей)

Накануне происшествия неизвестные навязывали услуги местным жителям

Спасатели еще долго будут разгребать завалы

В компании «Новосибирскоблгаз» рассказали нашим коллегам из NGS.RU о мошенниках, которые накануне взрыва по улице Линейной предлагали жильцам свои услуги. Неизвестные представлялись газовиками и выполняли работы по обслуживанию газовых плит. Сегодня, 9 февраля, из-за утечки газа в многоэтажном доме произошел взрыв, а уже к вечеру были задержаны те самые «газовики» — 45-летняя женщина и 25-летний мужчина, которые оказались жителями Омской области.

По версии следствия, именно задержанные ходили по квартирам дома № 39. Следователи уже допросили жильцов дома, а также сотрудников газовой службы и управляющей компании. Назначены экспертизы. Также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Тем временем журналисты попытались выяснить, от кого приходили мошенники. Следователи сообщают, что омичи представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис». Однако в региональном холдинге «Межрегионгаз», который принадлежит ПАО «Газпром», заявили, что их сотрудники не могли ходить там по квартирам, так как компания не поставляет газ в дом № 39 на улице Линейной. Это делает как раз «Новосибирскоблгаз», а обслуживанием газовых сетей занимается компания «Газпром Газораспределение Томск». Гендиректор «Новосибирскоблгаза» Татьяна Пьянова уточнила, что внутридомовое газовое обслуживание проводилось по графику в 2022 году и проблем не было.

Также Татьяна Пьянова рассказала, что наибольшая активность мошенников, которые представляются официальными газовыми службами, наблюдалась в 2020–2021 годах. Тогда по домам также ходили якобы официальные газовики и настойчиво предлагали различные услуги. Но работу непрофессионалы выполняют так, что появляется риск утечки газа. Также, по словам Пьяновой, за несколько лет «Новосибирскоблгаз» неоднократно обращался в полицию, но ни одного дела заведено не было.

Один из отказов полиции в возбуждении дела по заявлению компании «Новосибирскоблгаз»

Взрыв газа в жилом доме на улице Линейной произошел рано утром. По сообщениям очевидцев, сначала был слышен взрыв, затем над зданием поднялся столб дыма. По последним данным, погибли восемь человек, семеро остаются в больницах Новосибирска. На место трагедии прилетел глава МЧС России. НГС в режиме онлайн собирает информацию о случившемся.

Напомним, что губернатор Омской области Александр Бурков выразил соболезнования новосибирцам и поручил провести дополнительную проверку газового оборудования в многоквартирных домах в нашем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства