Криминал Тюкалинские силовики отпраздновали День полиции незаконной охотой в заказнике

Тюкалинские силовики отпраздновали День полиции незаконной охотой в заказнике

Полицейские и приставы застрелили в Большеуковском районе семь косуль, лося и зайца

Свою вину силовики не признали

Сегодня, 7 декабря, Следком по Омской области сообщил об окончании расследования громкого уголовного дела о незаконной охоте. Громкое оно сразу по нескольким причинам. Во-первых, трое его фигурантов — сотрудники Тюкалинского межмуниципального отдела полиции. Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе ведомства, уже бывшие. Силовикам пришлось расстаться с постами после задержания. Еще два обвиняемых — начальник и судебный пристав Тюкалинского районного отделения судебных приставов. Всего на скамью подсудимых отправятся шесть человек.

Во-вторых, охотились силовики на территории зоологического заказника «Заозерный» в Большеуковском районе и к тому же в День сотрудника органов внутренних дел РФ 10 ноября 2021 года. Попались они около двух часов ночи.

— Обвиняемые были задержаны охотоведами во время рейда в районе деревни Шорино, при досмотре в автомобиле обнаружены оружие, туши животных и другие предметы, охоту на территории заказника задержанные лица отрицали, — добавили в Следкоме по Омской области.

По версии следователя, охотники застрелили семь косуль, зайца и лося. Ущерб природе составил почти 2 миллиона рублей. Поскольку возмещать его добровольно обвиняемые отказались, у них арестовали имущество и деньги. Минимум, что им грозит за незаконную охоту, — штраф до 500 тысяч рублей, до двух лет исправительных работ или даже колония.

[Обновлено в 14:10]

В УМВД России по Омской области подтвердили, что трое полицейских, которых оперативники поймали на незаконной охоте, лишились своих постов.

— Сотрудники были уволены из органов внутренних дел и при установлении вины судом, понесут наказание в установленном законом порядке, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе ведомства.

[Обновлено в 15:25]

В УФССП России по Омской области уточнили, что обвиняемые в незаконной охоте сотрудники продолжают работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства