Криминал Чиновник облправительства получил условный срок за то, что занизил штраф перевозчику в 700 раз

Чиновник облправительства получил условный срок за то, что занизил штраф перевозчику в 700 раз

Перевозчик самостоятельно изменил маршрут, по которому возил людей

Роман Минуллин пока продолжает работать в областном правительстве

В Центральном суде Омска вынесли приговор по делу заместителя главы областного Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Романа Минуллина. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Минуллин в разы снизил размер штрафа, назначенного перевозчику АО «Одесское АТП».

Между министерством и автотранспортным предприятием в апреле 2021 года был заключен контракт на перевозку людей по маршруту Омск — Оконешниково. В черте города автобус должен был проезжать через Ленинградский мост, однако по факту он двигался по метромосту, на что пассажиры жаловались сотрудникам министерства.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, перевозчик изменил маршрут, не предупредив заказчика. По условиям государственного контракта, за это он должен был выплатить штраф размером 3,47 миллиона рублей.

— Вместо этого фигурант уголовного дела (то есть Роман Минуллин. — Прим. ред.) дал указание подчиненному ему сотруднику о применении к перевозчику штрафных санкций в размере 5 тысяч рублей, — добавили в прокуратуре.

Таким образом, размер штрафа был занижен в 694 раза. Минуллин свою вину признал. Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно, а также запретил на протяжении года занимать руководящие должности в госструктурах и органах муниципальной власти. Отметим, что будучи фигурантом дела, Минуллин продолжает работать в облправительстве — сейчас он является заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Решение суда пока не вступило в законную силу.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания АО «Одесское АТП» специализируется на регулярных перевозках пассажиров в городском и пригородном сообщениях. Генеральным директором компании является Андрей Руденко. Предприятие зарегистрировано в 1993 году в Одесском районе.

Ранее в реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия, внесли бывшего заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира Сычева. В феврале его задержали по подозрению в получении взятки в размере более 1,5 миллиона рублей за покровительство деятельности ООО «Абсолютстройэксперт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства