Криминал Главу Уленкуля обвинили в халатности за сгоревшую летом деревню

Главу Уленкуля обвинили в халатности за сгоревшую летом деревню

Следователи попросили смягчить приговор до штрафа

Каракульцы устраняют последствия пожара

Сегодня, 29 декабря, в СУ СКР по Омской области отчитались, что уголовное дело главы Уленкуля Лейлы Мухаметшиной отправлено в суд — расследование завершено. Ей вменяют статью 293 УК РФ — халатность с особо крупным ущербом. Напомним, что это связано с крупным пожаром в деревне Каракуль (она относилась к Уленкулю) в мае этого года. Тогда огонь, пришедший со стороны болота, перекинулся на жилые строения и уничтожил половину деревни — 14 домов и 11 нежилых строений, включая единственный магазин. Мы также ездили туда и снимали последствия этой стихии.

Следователи обвинили ее в том, что она не обеспечила дополнительных мер пожарной безопасности (расчистка от сухой травы, создание противопожарных полос и пр.).

— В ходе следствия обвиняемая полностью признала вину, предприняла действия по выплате пострадавшим гражданам компенсации и гуманитарной помощи на общую сумму 9 миллионов рублей, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении к обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — добавила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

От деревни осталось почти ничего

Ранее мы общались и с самой Лейлой Мухаметшиной. Ее поддерживала после пожара почти вся деревня. Многие жители отмечали, что она сделала всё возможное при ее ресурсах, сама выезжала тушить огонь.

— Но так получилось… С 27 апреля я борюсь с пожарами. Первый пал травы принес нам проблем — огонь пришел со стороны Колосовского района и почти дошел до деревни Уленкуль, но мы от этого огня отбились. Но пожар повторился из-за сильного урагана. После паводков возле озера наросло много камышей — у нас вообще две беды, то засуха, то подтопления — они и загорелись. Вместе с людьми я тушила пожар. Когда держала шланг водокачки, огонь практически через меня прошел. Теперь все говорят, что я виновата, потому что не срезала камыши. Ну неужели мне в болото нужно было залезть, чтобы их убрать, и тут же утонуть? Тогда бы и винить было некого. Виноватой я себя не считаю. Людей вот только жалко, но мы всех эвакуировали, жертв не было, — говорит Лейла Мухаметшина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства