Криминал Экс-главу омского «Мостовика» Олега Шишова признали виновным в неуплате НДФЛ

Экс-главу омского «Мостовика» Олега Шишова признали виновным в неуплате НДФЛ

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, но освободил от наказания по амнистии

Гособвинение требовало посадить Олега Шишова на 4 года

Сегодня, 5 июля, Первомайский районный суд Омска огласил приговор бывшему генеральному директору НПО «Мостовик» Олегу Шишову. Напомним, следком по Омской области обвинил его в неисполнении обязанностей налогового агента. По версии следствия, он не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму 396 миллионов рублей в 2014 году.

Как сообщает корреспондент NGS55.RU, судья Игорь Шевченко признал Олега Шишова виновным в неуплате только части НДФЛ на сумму 91,2 миллиона рублей.

— С учетом установленных судом обстоятельств, а также личности подсудимого, который до совершения настоящего преступления не был судим, ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением определенных обязанностей, — решил суд.

Судья отметил, что, поскольку в апреле 2015 года в России была объявлена амнистия условно осужденных ко Дню Победы, от наказания Олег Шишов освобожден.

Сам экс-глава «Мостовика» вину не признал. В прениях 15 июня Олег Шишов заявил, что на тот момент деньгами НПО «Мостовик» распоряжался не он, а крупнейший кредитор предприятия — Сбербанк. В апреле 2014 года «Мостовик» подал заявление в Арбитражный суд Омской области о своем банкротстве. Незадолго до этого госбанк потребовал от «Мостовика» выплатить 18,8 миллиарда рублей по кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства