Криминал Отставка министра здравоохранения «Моральное напряжение нужно было снимать»: адвокат Солдатовой объяснил ее отъезд за границу

«Моральное напряжение нужно было снимать»: адвокат Солдатовой объяснил ее отъезд за границу

Министр здравоохранения Омской области покинула Россию еще в середине октября 2020 года

Адвокат Станислав Шебалин заявил, что, пока следствие не смягчит меру пресечения Ирине Солдатовой, на ее возвращение в Россию рассчитывать не стоит

Сегодня, 26 февраля, Омский областной суд оставил в силе решение о заочном аресте бывшего министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой. Судья Наталья Груманцева напомнила, что экс-чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий при заключении шести контрактов на поставку медицинского оборудования с компаниями «НикМед», «УникХелз», «Линкос МК», «НьюМедТех» и «Инфомед». Предполагается, что его фактическая стоимость была на 103 928 357 рублей 67 копеек меньше той, которая фигурировала в закупках с поставщиками.

То, что Ирина Солдатова находится за границей, не скрывает ни следователь, ни ее адвокаты. Сегодня выяснилось, что она уехала из страны еще до своей отставки с поста главы регионального Минздрава — 19 октября. 30 декабря 2020 года ее объявили в розыск, 19 января 2021 года — в федеральный розыск, еще через 10 дней — в международный.

— 29 января следователь обратился в суд с ходатайством об избрании Солдатовой меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, указывая, что иными мерами процессуального принуждения обеспечить явку Солдатовой, ее участие в ходе расследования уголовного дела, а также оградить свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства от возможных угроз с ее стороны, а также других незаконных действий Солдатовой по воспрепятствованию производству, невозможно. Поэтому органы следствия не находят оснований для избрания ей более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, — сообщила судья.

По словам Станислава Шебалина, одного из адвокатов Ирины Солдатовой, следствие еще не то что не доказало причиненный Минздраву Омской области ущерб, но и толком не обосновало причастность его подзащитной к уголовному делу. А оно, отмечает Шебалин, было возбуждено подозрительно быстро. Между актом выездной проверки омского казначейства, по итогам которой были выявлены финансовые нарушения, и открытием уголовного дела прошло всего 3 рабочих дня.

— В такой короткий срок невозможно дать объективную оценку обстоятельствам причастности лица, — заявил Станислав Шебалин.

По версии следствия, преступление было совершено с 2 апреля по 17 июля 2020 года

Он подчеркнул, что Ирина Солдатова от следствия не скрывалась: в Дубай, где на нее оформлена квартира, она уехала до того, как было возбуждено уголовное дело. А вернуться в Россию не может, потому что все ее банковские счета арестованы, да и не хочет, потому что ее сразу возьмут под стражу.

— Она не избегала никаких встреч, она выехала (за границу. — Прим. ред.) сразу же после прекращения трудовых отношений с Министерством здравоохранения. Нельзя говорить, что она сделала это намеренно. Это южный регион. После такой трудной, напряженной деятельности в части освоения денежных средств, выделенных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, моральное напряжение нужно было снимать. Она уехала в свою недвижимость, следствие об этом знает. Недвижимость приобреталась еще до переезда Солдатовой из Москвы в Омск, не на средства, заработанные в Омской области, как пишут СМИ, а на средства бывшего супруга, который занимается коммерцией, — объяснил Станислав Шебалин.

Опроверг он и заявление следователя, что его подзащитная, оставаясь на свободе, может повлиять на ход расследования. По словам адвоката, за полгода работы в Омской области завоевать авторитет в коллективе она не успела. Также Шебалин поставил под сомнение тот факт, что Ирина Солдатова имеет отношение к спорному контракту с «НикМедом» на сумму 565,6 миллиона рублей, заключенному 8 апреля. На тот момент она работала в должности министра меньше недели. По его словам, не выбирала Солдатова и остальных поставщиков, как считает следствие. Закон о госзакупках позволяет заключать контракты напрямую при определенных условиях, и, уверяет адвокат, эти условия были соблюдены.

Прокурор заявил, что мера пресечения адекватна тяжести преступления

Почти 20-минутное выступление адвоката судью не убедило. Она встала на сторону прокурора Александра Старосека, который был краток.

— Считаем постановление законным, обоснованным и мотивированным, — заметил прокурор. — Это подтверждается материалами, представленными следственными органами. При избрании Солдатовой меры пресечения под стражу правомерно учтена тяжесть деяния, за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Солдатова, будучи уведомленной о возбуждении уголовного дела, проведении следственных действий, тем не менее от явок к следователю уклонялась, по месту своего жительства не проживала, находится за пределами территории Российской Федерации. Данные обстоятельства вынудили объявить ее в федеральный, а затем в международный розыск. После чего, полагаю, судом правомерно сделан вывод, что при избрании более мягкой меры пресечения она может скрыться от органов следствия, с использованием своего служебного положения может оказывать давление на свидетелей и иным способом препятствовать следствию.

Наталья Груманцева, оглашая решение, отметила, что оно может быть обжаловано в кассационном порядке, и, как сообщил NGS55.RU адвокат Станислав Шебалин, он обязательно воспользуется этим правом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства