Бизнес Чем живут рынки Омска? Эксклюзив «Ушли по приказу». Что происходит со знаменитой черлакской оптовкой и как она выживает

«Ушли по приказу». Что происходит со знаменитой черлакской оптовкой и как она выживает

Мы поговорили с руководством рынка и узнали подробности

К середине осени рынок опустел | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUК середине осени рынок опустел | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

К середине осени рынок опустел

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Осенью прошлого года ходили слухи о закрытии знаменитой черлакской оптовки, работавшей на одноименном тракте больше 20 лет. В октябре мы побывали на рынке, где дела и впрямь шли неважно — на территории было много закрытых павильонов, полупустые склады. А всё потому, что весной 2025 года в селе Троицком открылся новый распределительный центр «Фрут-Сити».

Проект, в который вложили 700 миллионов рублей, должен был создать здоровую конкуренцию, но вместо этого забрал всех продавцов Черлака и поставил рынок в затруднительное положение. Руководство оптовки выражало надежды, что к зиме часть продавцов вернется, потому что к холодам в новом центре не организовали теплые павильоны. А если вернутся, то может останутся, и дело пойдет. Мы поговорили с заместителем директора черлакской оптовки Владимиром Фокиным и выяснили, оправдались ли его ожидания.

«С фруктовым направлением мы подводим черту»

«Наши желания не оправдались, никто к нам не вернулся. Работаем в прежнем режиме, выживаем. Когда-то у нас было 13 полных складов, сейчас — 5. Ребята остались, у которых и там и там бизнес. Но они говорят, что, наверное, перезимуют и уйдут туда („Фрут-Сити“. — Прим. ред.)», — рассказал Владимир Фокин.

По словам руководителя, продавцы всё-таки согласились финансировать из своего кармана строительство теплых складов. Теперь говорят, что раз денег дали, то деваться некуда — нужно работать там. Сейчас, по словам Фокина, на «Фрут-Сити» построено пять складов. Вложения должны окупиться достаточно быстро — одна фура привозит груза на 20–30 миллионов рублей.

Продавцы не вернулись на Черлак | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUПродавцы не вернулись на Черлак | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Продавцы не вернулись на Черлак

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«С фруктовым направлением мы подводим черту. Они создали Клондайк, они магнаты, диктуют цены и всё прочее. А наговаривали, что будет два рынка, будет конкуренция, какое-то соперничество».

Компания ООО «Фрут-Сити» зарегистрирована в декабре 2024-го. Учредитель — Мукаддасхон Бойхонова, у которой еще несколько бизнесов по торговле овощами и фруктами.

«Ушли по приказу»

Владимир Фокин до сих пор считает, что условия для торговли на Черлаке лучше, чем во «Фрут-Сити». Здесь есть вода, газоснабжение, водопровод, канализация. В распределительном центре всё отапливается газом, который привозят в баллонах. В холода система перемерзает, все переходят на обогрев электричеством, поэтому коммуналка набегает на большие суммы. Но продавцы всё равно ушли в распределительный центр, даже те, кто принципиально хотел остаться на прежнем месте.

«Почему? Это очень серьезный политический вопрос. Ушли по приказу».

Фруктами на рынке больше торговать не планируют | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUФруктами на рынке больше торговать не планируют | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Фруктами на рынке больше торговать не планируют

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Все расходы на содержание центра, в том числе коммунальные, неизбежно закладываются в стоимость продукции. Яблоки на Черлаке продавались по 70–80 рублей за кило, на «Фрут-Сити», по словам продавцов, они уходят за 90, а некоторые сорта — по 140–150 рублей. С тех же складов продукцию развозят по городским супермаркетам.

«Кое-что по оптовой цене идет. Допустим, супермаркет закупает машину и говорит: „как продадим — рассчитаемся“. А потом привозят назад полфуры, потому что не продалось, и отдают деньги только за проданное. В следующий раз эта сумма будет заложена в новую партию товара, и фура будет в два раза дороже. В убыток себе они точно не работают».

Как рассказывает Владимир Фокин, раньше в Омске было много баз снабжения, где хранилась картошка для детсадов и школ, но сейчас ситуация поменялась. Кстати, госконтракты на поставку продукции вместе с продавцами также перешли «Фрут-Сити».

План выживания

Из постоянных покупателей на Черлаке остаются те, кто приезжает к конкретным продавцам. У некоторых торговцев есть свой сайт, где размещены все товары в наличии. У них охотно закупаются жители поселений, расположенных вдоль тракта по направлению к Ачаиру.

По сравнению с периодом до «Фрут-Сити», выручка оптовки упала на 80%. Теперь нужно выкручиваться и искать новые направления, благодаря которым получится выжить. В текущей ситуации руководство оптовки может только предлагать условия сотрудничества. Чтобы самостоятельно сделать шаг вперед и пойти дальше, нет ресурсов. С оставшейся выручки удается платить за земельный участок, свет, газ, выдавать зарплаты сотрудникам и оплачивать налоги.

Помещения будут предлагать другим предпринимателям | Источник: Тамара Башаева / NGS55.RUПомещения будут предлагать другим предпринимателям | Источник: Тамара Башаева / NGS55.RU

Помещения будут предлагать другим предпринимателям

Источник:

Тамара Башаева / NGS55.RU

«К нам подъехала фирма из Новосибирска, им работать с Севером от нас удобнее. Другой парнишка решил у нас продвигать свое строительное дело. СТО у нас еще хотят открыть, машины чинить. В общем, идем на все возможные варианты. Кое-что прорабатывали совместно с Торговой палатой. Они нас познакомили с представителями Казахстана, Киргизии и Китая, с ними отрабатываем, чтобы как-то их заинтересовать, но пока это только на стадии „хотелок“, они поехали думать. Никаких соглашений и договоров ни с кем нет».

В региональной Торгово-промышленной палате руководству оптовки сказали, что не знают, как им помочь, и дали перечень, с кем можно попробовать договориться. По словам Фокина, если удастся, принцип работы будет таким: из Казахстана, Китая и Киргизии товары привозят в Россию, оставляют груз в Омске, а дальше его распространяют местные службы доставки. А машины из других стран начнут забирать российские товары и увозить за границу.

«Сейчас у них машина приходит — и пошла по всей России развозить. Наездилась целый месяц, развезла, потом что-то собирает и едет обратно на родину. А так бы они приехали, оперативно границу перешли, сбросили свое, забрали то, что накопилось, и обратно».

Руководство оптовки прорабатывает новые варианты | Источник: Тамара Башаева / NGS55.RUРуководство оптовки прорабатывает новые варианты | Источник: Тамара Башаева / NGS55.RU

Руководство оптовки прорабатывает новые варианты

Источник:

Тамара Башаева / NGS55.RU

Местные фермеры — не вариант?

Омские фермеры в качестве новых поставщиков и продавцов оптовки ситуацию не спасут. По заявлениям Владимира Фокина, они заинтересованы в том, чтобы вырастить и продать оптом или отдать дальше на реализацию. Так можно получить деньги сразу, не думать о том, где хранить товар, не ждать, пока его начнут раскупать.

«Вырастил — и кому-нибудь отдать. Неинтересно им куда-то на базар везти. То, что у нас нынче было выращено: картошка, капуста — всё скупалось оптом, таможилось и увозилось в Узбекистан. Мы договорились с таможней, чтобы через нас они затаможивались, и машины выстраивались в очередь, заходили на нашу территорию, платили по 100 рублей в день за стоянку. Вся картошка и капуста уехали, а омичей кормят азербайджанской и китайской капустой. Раньше Омск всю Россию кормил, а теперь нас подкармливают».

Омская продукция уезжает за границу | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUОмская продукция уезжает за границу | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Омская продукция уезжает за границу

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

А вы ездите закупаться на Черлак?

Да, бываем регулярно
Раньше ездили, теперь нет
Закупаюсь на «Фрут-Сити»
Беру всё необходимое в магазине у дома

Осенью мы ездили на черлакскую оптовку, беседовали с продавцами и руководством рынка, а также рассказывали подробности об открытии распределительного центра «Фрут-Сити». С чего началось и к чему привело за несколько месяцев соперничество двух крупных конкурентов, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем