Бизнес Кто владеет Омском Расследование Миллионы на стол: кто кормит омских школьников и сколько на этом зарабатывает

Миллионы на стол: кто кормит омских школьников и сколько на этом зарабатывает

В этом году за еду в столовых отвечают 12 компаний

Ежегодно на контрактах со школами отыгрываются большие деньги | Источник: Полина Авдошина / Городские медиаЕжегодно на контрактах со школами отыгрываются большие деньги | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Ежегодно на контрактах со школами отыгрываются большие деньги

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

Каждый школьный обед — это не просто котлета с гарниром, а часть огромного бизнеса. Почти миллиард рублей в год — столько город тратит, чтобы накормить школьников. За этими деньгами стоит десяток компаний и индивидуальных предпринимателей. Некоторые работают без нареканий, другие попадали в сводки Роспотребнадзора. Мы разобрались, кто кормит омских детей и сколько на этом зарабатывает.

Где брали информацию по поставщикам?

Мы запросили в департаменте городской администрации перечень компаний и индивидуальных предпринимателей, которые в текущем учебном году поставляют питание в городские школы. Согласно ответу депобра (есть в распоряжении редакции), всего их 12 штук.

Далее по каждой организации мы нашли данные о поставках и суммах контрактов на портале «Контур.Фокус». Данные о проверках, судебных разбирательствах и штрафах взяты с сайта регионального Роспотребнадзора и судов, где рассматривались дела.

841 миллион рублей на детские тарелки

В 2025 году Омск выделил 841 миллион 386 тысяч рублей на обеспечение бесплатными завтраками и обедами учащихся.

За эти деньги кормят не всех подряд: право на бесплатное питание имеют младшие школьники, дети из многодетных семей, сироты, дети участников СВО и ребята из малообеспеченных семей.

Меню и поставщиков каждая школа выбирает самостоятельно — через систему госзакупок. Формально всё прозрачно: контракты, суммы, сроки. Большая их часть работает не первый год. И не только со школами — продукцию поставляют для проведения спортивных мероприятий, а также кормят студентов, пациентов больниц и многих других. Контракты заключаются минимум на полгода, но порой и на более длительный срок.

«Прогресс питания»: масштаб и скандалы

Самый крупный игрок — ООО «Прогресс питания» Дмитрия Кривошеева. Компанию зарегистрировали в 2019 году, и в 2024 году выручка составила 125,3 миллиона рублей с чистой прибылью 18,9 мииллиона рублей.

Кривошеев получил 114 контрактов на 454,7 миллиона рублей. Кормит детские сады, колледжи, школы, детсады и участников спортивных мероприятий (занимался организацией питания на «Королеве спорта» в Исилькуле). Помимо еды обеспечивает фруктовыми соками ряд детских садов.

Но за масштабом — репутационные риски. Весной 2025 года в школах № 8 и № 90, куда компания поставляла еду, отравились более 30 человек. Инцидентом заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете. Проверка показала нарушения условий хранения продуктов.

У компаний-лидеров десятки долгосрочных контрактов | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиаУ компаний-лидеров десятки долгосрочных контрактов | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

У компаний-лидеров десятки долгосрочных контрактов

Источник:

Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

Питерская «Аркада» — гастроли в Омске

«Аркада» (ранее «ТД „Профпит“») появилась в Санкт-Петербурге в 2017 году. Учредитель — Александр Стависский. За прошлый год при выручке 81,8 миллиона рублей прибыль составила всего 837 тысяч. В 2024-м фирма заключила 257 контрактов на 1,1 миллиарда рублей.

В Омской области «Аркада» отыгрывает 49 контрактов на 211,3 миллиона рублей, из которых 24 городские школы — 175,1 миллиона рублей.

В Петербурге компанию уже штрафовали: из-за нарушений санитарных норм в одной из школ Кронштадта у детей началась кишечная инфекция. Тогда суд приостановил деятельность «Аркады» на 30 дней.

Тем не менее, в Омске фирма продолжает выигрывать тендеры. Стависский также владеет ООО «Столичная кулинарная компания», зарегистрированной в Астрахани, — та раньше поставляла горячее питание в Крым, но сейчас контрактов не имеет.

Юлия Хиврич и «Новая Сибирь»

Компания «Новая Сибирь» существует с 2019 года и регулярно получает школьные контракты. За прошлый год выручка составила 22,5 миллиона рублей, из которых чистая прибыль — 6,2 миллиона. Еду поставляет не только по городу, но и в область. Выигрывает тендеры и по лечебным, оздоровительным и спортивным учреждениям.

В прошлом году Хиврич заключила со школами 20 контрактов на сумму 136 миллионов рублей, в 2025-м — 17 контрактов на 78 миллионов.

Юлия Хиврич также владеет «Новая Сибирь-Агро», которая поставляет молочку, масло и яйца — то есть часть продуктов для той же системы школьного питания.

Можно сказать, она контролирует целую мини-индустрию: от производства до доставки.

Многие компании кормят не только школы | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМногие компании кормят не только школы | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Многие компании кормят не только школы

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

ИП Игнатенко: яйца, мясо и десятки контрактов

Александр Игнатенко работает с 2005 года, специализируется на оптовой торговле яйцами и мясом птицы.

За год — 329 контрактов на 88,4 миллиона рублей. Среди клиентов — школы, детские дома, университеты, больницы, дома-интернаты, роддома и даже исправительные колонии.

По контрактам Игнатенко поставляет куриные яйца, мясо птицы, овощи, злаки и молочку. Десятки контрактов отыгрывает на поставках филе куриной грудки в детские сады. Сейчас у предпринимателя порядка 50 таких договоров. Основная часть контактов истекает в декабре 2025 года.

В мае 2025 года с него взыскали 10,5 тысячи рублей неустойки за нарушения при поставках в психиатрическую больницу имени Солодовникова.

Некоторые контракты истекают зимой этого года, другие — следующим летом | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиаНекоторые контракты истекают зимой этого года, другие — следующим летом | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

Некоторые контракты истекают зимой этого года, другие — следующим летом

Источник:

Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

ИП Костин: громкое прошлое и большие объемы

Олег Костин начал предпринимательскую деятельность в 2009 году. За прошлый год заключил 15 контрактов на 61 миллион рублей.

Организует питание в 14 школах, включая инженерно-технологический лицей № 25. Контракт действует до августа 2026 года. А еще Костин поставляет продукты в авиационный колледж имени Жуковского.

В 2021 году предпринимателя и чиновницу департамента образования Светлану Козлову отправили под домашний арест — по делу о взятках. По версии следствия, бизнесмен платил за покровительство. Позже уголовное дело прекратили.

ИП Бакулина: поставки и штрафы

Татьяна Бакулина зарегистрировала бизнес в 2019 году. С того времени начала заниматься оптовой торговлей соками, минералкой и другими безалкогольными напитками. В списке — продажа фруктов и овощей. За последние 12 месяцев заключила 144 контракта на 52,6 миллиона рублей.

Поставляет соки, фрукты, овощи, мясные полуфабрикаты, макароны и молочку. Бакулина работает не только со школами, но и с детсадами, лагерями, больницами, санаториями, домами детства, социальными центрами и СИЗО.

Зимой 2023 года предпринимательницу оштрафовали на 5 тысяч рублей за нарушение санитарных норм при организации питания в школе № 111. Сейчас учебное заведение снабжает ООО «Мария» (о ней ниже).

Весной 2025-го Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в сметане в школе № 32. Бакулиной «прилетел» штраф на 30 тысяч рублей за неправильное хранение молочной продукции.

Все ИП зарегистрированы в Омске | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUВсе ИП зарегистрированы в Омске | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Все ИП зарегистрированы в Омске

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

ИП Степаненко

Бизнес появился в 2005 году. За последний год выиграл тендеры на общую сумму 38,4 миллиона рублей.

Обслуживает лицей № 149, гимназии № 84 и 123, школу № 4. Два контракта с другими школами (№ 14 и 23) завершились летом 2025 года.

Штрафов и проблем с поставками у Георгия Степаненко не было.

Предприниматели кормят школьников годами | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиаПредприниматели кормят школьников годами | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

Предприниматели кормят школьников годами

Источник:

Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

ИП Гнатко: проверка и запрет на работу

Ирина Гнатко зарегистрировала бизнес в 2014 году. В прошлом году заключила 5 контрактов на 26,4 миллиона рублей — обслуживает школы № 2, 6, 17, 58 и 141.

В 2023 году Роспотребнадзор зафиксировал нарушения санитарных норм, и суд запретил предпринимательнице поставлять продукты в школу № 58. Ирина Гнатко за 30 дней должна была устранить все нарушения. Судя по новому контракту с 58-й школой, все проблемы решились.

ООО «Мария»

Можно сказать, компания-старожил. Елена Бензик, Юлия и Вениамин Заблуцкие (скорее всего, дочери и отец) запустили бизнес в 1992 году. Компания долгое время работала в сфере общественного питания, но с 2022 года делала паузу — контрактов не было почти два года.

Вернулась на рынок в конце 2024-го, заключив три договора со школами № 36, 51 и 111 на общую сумму 18,6 миллиона рублей.

Действуют они до августа 2026 года. При этом в прошлом году семейный бизнес показал убыток в 1,8 миллиона рублей при выручке 8,4 миллиона.

Порой у бизнесменов всего один контракт | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиаПорой у бизнесменов всего один контракт | Источник: Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

Порой у бизнесменов всего один контракт

Источник:

Мария Романова, Евгения Бикунова / Городские медиа

ИП Сароян

Анаит Сароян занимается организацией общественного питания 18 лет. Но сейчас у нее только один контракт — 11,8 миллиона рублей на питание школы № 24 до 2026 года. Интересно, что Анаит Мартуновна много лет поставляет еду в эту школу и еще в гимназию № 150.

С 2006-го по 2021 год Сароян состояла в омском отделении «Союза армян России», которым руководит бизнесмен Арабо Григорян. Интересно, что на официальной странице организации во «ВКонтакте» она до сих пор числится заместителем председателя.

Компании и предпринимателей штрафовали за нарушения | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUКомпании и предпринимателей штрафовали за нарушения | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Компании и предпринимателей штрафовали за нарушения

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

ИП Журбенко: одна школа — но на 11 миллионов

Ирина Журбенко зарегистрировала бизнес в 2017 году. Основной вид деятельности — столовые и буфеты при учреждениях.

Единственный контракт — со школой № 53 на сумму 11,5 миллиона рублей до августа 2026 года.

ООО «Питание Про»: быстрый рост и первый суд

Замыкает список поставщиков еды в школы Омска бизнес Аллы Старун. Фирма «Питание Про» появилась в конце 2022 года под руководством Юрия Повикалова. Но учредителем в в феврале 2025 года стала Старун. Повикалов остался в компании на должности директора. За 2024 год «Питание Про» показало выручку 69,4 миллиона рублей и чистую прибыль 9,3 миллиона.

Интересно, что Алла Старун, помимо поставки продуктов, числится в сотрудниках кафедры медико-профилактического факультета ОмГМУ. Занимается должность доцента, а ученая степень — кандидат биологических наук.

За простыми блюдами скрываются непростые истории | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUЗа простыми блюдами скрываются непростые истории | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

За простыми блюдами скрываются непростые истории

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

За год компания «Питание Про» участвовала в семи закупках на сумму 11,2 миллиона рублей. Поставляет питание в школы № 65 и № 79 (до 2026 года), а также в скандальный лицей «Авангард» в Кузьминках.

Однако летом 2025 года компанию оштрафовали: суд обязал выплатить 900 тысяч рублей за нарушение договора поставки. Истцом выступило ООО «Прогресс», поставщик мяса.

Недавно мы также выяснили, чем именно кормят омских школьников, как разрабатывается меню, как часто обновляется и довольны ли родители качеством питания в образовательных учреждениях. Подробности можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем