Бизнес Самарский олигарх предложил 60 миллионов рублей за часть омской птицефабрики

Самарский олигарх предложил 60 миллионов рублей за часть омской птицефабрики

Цех хранения продовольственной корпорации «Оша» продан компании Алексея Шаповалова по стартовой цене

До банкротства птицефабрика выпускала 250 тонн мяса птицы в год

Конкурсный управляющий обанкротившейся продовольственной корпорации «Оша» Игорь Глустенков продал одну из ее производственных площадок в Омске. С молотка ушел так называемый цех хранения: земельный участок, градирня, санпропускники, склад для тары, трансформаторные подстанции, цеха выращивания в птичниках, цеха убоя и другие производственные помещения в Ленинском районе.

— Это часть производственного комплекса, который предназначался для выращивания и переработки птицы, — уточнил NGS55.RU Игорь Глустенков.

По данным портала «Федресурс», единственным претендентом на лот стоимостью 60,2 миллиона рублей стала самарская компания «Абсолют». Имущество продано ей по начальной цене. Птицефабрика стоимостью 163,6 миллиона рублей и инкубаторий стоимостью 5,5 миллиона рублей оказались невостребованными.

Летом ООО «Абсолют» выкупило у ПК «Оша» производственную площадку с птичниками за 14,6 миллиона рублей, ООО «Стоун» — земельный участок за 12,1 миллиона рублей, Алексей Шаповалов, учредитель обеих этих компаний, стал обладателем свинокомплекса за 122,2 миллиона рублей.

Всего предпринимателю принадлежит в Самаре 75 фирм, большая часть которых, включая «Абсолют», занимается управлением недвижимостью. Часть своего состояния олигарх заработал на игорном бизнесе. В городе он владеет ЦУМ «Самара», землей под бывшим стадионом «Буревестник», Домом печати и другими объектами. Сам он вместе с супругой, моделью из Омска Ксенией Царицыной, и детьми живет в Объединенных Арабских Эмиратах.

Продовольственная корпорация «Оша» входит в ассоциацию торгово-промышленных предприятий «Группа Оша» семьи Веретено. Она была создана в 1999 году на базе птицефабрики «Омская». В 2020 году предприятие обанкротилось. Годом ранее несостоятельным признали одноименный ликеро-водочный завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства