Бизнес На границе с Омском выделили еще один участок под крематорий

На границе с Омском выделили еще один участок под крематорий

Договор аренды планируется заключить с компанией президента Ассоциации крематориев

Ближайший к Омску крематорий находится в Новосибирске

Администрация Омского района выделила земельный участок площадью 8365 квадратных метров под ритуальную деятельность. Он находится в Надеждинском сельском поселении на границе с Омском. Менее чем в 50 метрах от западной границы участка находится остановка «Завод пластмасс».

Арендатор земельного участка уже известен. По итогам торгов договор на 2 года и 6 месяцев планируется заключить с московской компанией «Помощь», генеральным директором и совладельцем которой является президент Ассоциации крематориев, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. Его бизнес-партнер — Константин Хвалык, посадивший мэра Астрахани Михаила Столярова, который требовал у него взятку за землю под строительство крематория.

— <...> Признать открытый аукцион несостоявшимся, так как по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе подана только одна заявка. Договор аренды земельного участка заключается по начальной цене с единственным участником открытого аукциона обществом с ограниченной ответственностью «Помощь», — говорится в протоколе о результатах торгов от 19 августа.

В год компания должна перечислять в районный бюджет 296 500 рублей.

Участок находится на территории Надеждинского сельского поселения

Интересно, что компанию на аукционе представлял бывший руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, после отставки он основал юридическую компанию «Норд стар и партнеры». Правда, никаких партнеров у него нет: Юрий Карючин — единственный учредитель фирмы. Ее выручка в 2021 году превысила 5,5 миллиона рублей, чистая прибыль составила всего 22 тысячи рублей.

В аукционной документации уточняется, что арендатор может построить на земельном участке крематорий, колумбарий и другие вспомогательные объекты для функционирования крематория. Но их максимальная площадь не должна превышать 1500 квадратных метров.

Фамилия Алексея Сулоева фигурировала в расследовании журналиста Ивана Голунова о похоронном рынке Москвы. Он выяснил, что в конце 2010-х неформальный холдинг похоронных компаний, связанных с Сулоевым, держал под контролем более 40% ритуального рынка столицы. Сам Сулоев на тот момент был замглавы Департамента торговли и услуг правительства Москвы и курировал похоронную отрасль.

В Омском районе уже анонсировали строительства крематория. Земельный участок под Морозовкой, недалеко от Юго-Восточного кладбища, в 2018 году арендовал индивидуальный предприниматель Артем Николаев. Реализация проекта оценивалась в 200 миллионов рублей, но пока он буксует.

Еще один крематорий планируется построить в черте Омска, в районе Западного кладбища. Участок находится в аренде у ООО «Феникс» Максима Максимова, зарегистрированного в Свердловской области. В апреле 2022 года мэр Омска Сергей Шелест заявлял, что разрешение на его строительство компания получит в течение месяца, но, по данным на конец июля, документы так и не были оформлены. Алексею Сулоеву принадлежит одноименная компания, но в Москве. Ему по ошибке приписывали проект строительства крематория возле Западного кладбища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter