Бизнес В мэрии рассказали, почему строительство крематория в Омске до сих пор не началось

В мэрии рассказали, почему строительство крематория в Омске до сих пор не началось

Его, кстати, планирует возвести компания, зарегистрированная в Свердловской области

Инвестор всё еще не получил разрешение от департамента архитектуры

Как сообщил в интервью NGS55.RU заместитель директора Департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко, инвестор строительства крематория, ООО «Феникс», закончил проект и сейчас собирает пакет документов для получения разрешения на начало работ возле Западного кладбища в Старом Кировске.

— Есть недочеты, но он их дорабатывает. Надеюсь, в ближайшее время разрешение будет получено, — заявил он. — Крематорий строится недолго. По разным проектам, которые мы смотрели в других субъектах Российской Федерации, срок составляет от года до двух. Проектом предусмотрено строительство крематория на две печи. От 15 до 20 человек в сутки можно будет кремировать.

По мнению Владимира Шнипко, омский крематорий будет востребован у жителей соседних регионов и Северного Казахстана, которым не по карману перевозка тела для кремации в Новосибирск. Он напомнил, что в Новосибирске работает два крематория, муниципальный и частный, а доля кремаций составляет около 40% от общего количества захоронений. Но в бюджете города Омска денег на строительство крематория нет.

— Стоимость строительства крематория составляет от 200 миллионов рублей. Для нас это очень накладно. Я, конечно, понимаю, что на этом можно немало заработать, но, учитывая наши проблемы с детскими садами, школами и с остальным, мы лучше направим деньги на строительство и ремонт школ, на создание приятного времяпрепровождения и учебу детей, — объяснил Владимир Шнипко.

При этом мэрия не исключает строительства за счет бюджета колумбариев на городских кладбищах. Несколько колумбарных стен также предусмотрены в проекте строительства крематория. Директор бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг» Ольга Котюргина добавила, что в колумбариях планируется хоронить в том числе прах невостребованных умерших.

— На учреждение, как на специализированную службу, возложена обязанность по захоронению граждан, личность которых не установлена, и личность которых установлена, но родственники по каким-то причинам не забрали тело. Мы понимаем, что ухаживать за их могилами никто не будет, а выполнять уборку придется работникам кладбищ. В связи с чем целесообразнее было бы их кремировать, а урны с прахом пронумеровать и разместить в общей колумбарной стене. Это будет способствовать эффективному использованию земельного ресурса и улучшению внешнего вида территорий муниципальных кладбищ, — отметила она.

Владимир Шнипко подчеркнул, что настаивать на кремации умерших в Омске не будут. Это право человека, а не обязанность.

ООО «Феникс» — екатеринбургская компания, которая, по данным единого госреестра юридических лиц, специализируется на организации похорон. Она принадлежит местному предпринимателю Максиму Максимову. На него зарегистрированы еще четыре компании, которые занимаются производством и торговлей стройматериалами, собственно строительством, а также производством газообразного топлива. Проект строительства крематория разрабатывала другая екатеринбургская компания — ООО «ПРО 358».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства