Бизнес Кризис-2024 В омской МЕГЕ закрылся магазин одежды Marks & Spencer

В омской МЕГЕ закрылся магазин одежды Marks & Spencer

Фешен-ритейлер, объявивший об уходе из России, съехал из торгового центра в конце июля

У фешен-ритейлера остались магазины в 4 городах

Омский торговый центр МЕГА продолжает нести потери среди арендаторов. В конце июля закрылся магазин британского производителя одежды Marks & Spencer, сообщили на информационной стойке МЕГИ. Он был единственным в Омске. Информацию о нём с официального сайта фешен-ритейлера и торгового центра убрали.

Причины закрытия магазина в компании не называют, но известно, что в марте 2022 года Marks & Spencer прекратил поставки товаров в Россию, а еще через месяц объявил о своем уходе из страны.

«M&S — это бизнес, основанный на ценностях, поэтому в результате вторжения на Украину мы прекратили поставки в Россию 3 марта 2022 года. Впоследствии мы приняли решение полностью отказаться от нашей российской франшизы и заложили расходы в размере 31 млн фунтов стерлингов на все затраты на уход из России и прекращение бизнеса на Украине», — говорится в квартальном отчете компании.

Замену Marks & Spencer в МЕГЕ пока не нашли

На тот момент у ритейлера было 48 магазинов в России, сейчас осталось 33 — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Выручка ООО «Марка Рус», которое управляет сетью в стране, превысила 7,6 миллиарда рублей за 2021 год, чистая прибыль — 1,1 миллиарда рублей. У компании, которая входит в FiBA Group, — турецкие собственники. Она также владеет сетью магазинов американского бренда GAP, который в Омске не представлен.

Ранее в Омске окончательно закрылись магазин детских товаров Mothercare и магазин женского белья и домашней одежды Oysho, приостановили работу еще почти три десятка магазинов и заведений, включая ZARA, Mango, Adidas и др. Гипермаркет мебели и товаров IKEA 15 августа заканчивает онлайн-распродажу и тоже уходит из России, в августе для ликвидации остатков должен временно открыться магазин другого шведского бренда — H&M.

Мы спрашивали у омичей, чем они заменили модные бренды. Часть магазинов после нескольких месяцев простоя и смены собственников возобновили работу. Это Reserved, Cropp, House и Sinsay (переименовался в «Син»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства