Бизнес С компанией «Лидер» расторгают контракты на строительство школы и детсада

С компанией «Лидер» расторгают контракты на строительство школы и детсада

Нового подрядчика выберут в следующем году

Несмотря на все претензии чиновников, СК «Лидер» снова и снова получает многомиллионные контракты

«Омскоблстройзаказчик» объявил о расторжении двух контрактов с компаний «Лидер». Речь идет о строительстве детского сада на 140 мест в поселке Иртышском и школы на 550 мест в Исилькуле. Договоры на строительство этих объектов будут аннулированы 10 января, после чего «Омскоблстройзаказчик» проведет новые торги.

В ноябре оба объекта осматривал глава регионального Минстроя Антон Заев. Он потребовал завершить строительство детского сада до конца 2021 года. Однако на сегодняшний день его готовность приблизилась лишь к 91%. При этом размер неустойки за срыв сроков по строительству детского сада превысил 4 миллиона рублей, а школы в Исилькуле — 5,6 миллиона рублей.

— Все подрядчики, реализующие нацпроекты на территории Омской области, находятся в равных условиях. Но одни активно ведут работы на объектах, а другие ищут причины для того, чтобы затянуть строительный процесс. Неоспоримым фактом становится то, что заказчики разных профильных министерств Омской области и департаментов Омска в одностороннем порядке отказываются от услуг недобросовестного подрядчика, который осуществлял строительство всех без исключения объектов по взятым на себя обязательствам с существенным нарушением сроков. Такие организации должны на этапе аукциона оценивать свои силы, финансовые возможности и попросту не участвовать в них, — передает слова директора «Омскоблстройзаказчика» Дмитрия Пестрякова пресс-служба областного Минстроя.

Ранее «Омскоблстройзаказчик» уже разрывал с «Лидером» контракт на строительство школы в Исилькуле из-за того, что с этим объектом компания не справились в установленный срок, и требовал включить ее в реестр недобросовестных подрядчиков. Однако в УФАС посчитали, что оснований для этого нет, поскольку «Омскоблстройзаказчик» с самого начала установил неисполнимый срок строительства объекта — он составлял всего 3,5 месяца. Спустя несколько месяцев «Лидер» оказался единственным участником нового аукциона по выбору подрядчика и продолжил строительство этой школы.

Отметим, что в минувший понедельник компания «Лидер» получила многомиллионный контракт на подготовку рабочей документации и строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья. Общая стоимость работ — 543 миллиона рублей (максимальную стоимость контракта «Лидер» снизил на 37 миллионов).

Кстати, на этой неделе в компании «Лидер» прервали долгое молчание и прокомментировали причины срыва сроков строительства многих социальных объектов. Выяснилось, что это происходит из-за постоянных правок в проектной документации и по причине того, что из-за инфляции подрядчику приходится закупать строительные материалы за свой счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства