Бизнес QR-коды в Омске Штрафы до 300 тысяч: в Минэкономики объяснили, как будет работать QR-система в ТЦ и общепите

Штрафы до 300 тысяч: в Минэкономики объяснили, как будет работать QR-система в ТЦ и общепите

С завтрашнего дня работа омских торговых центров сильно изменится

Новые ограничения начнут действовать уже завтра, 4 ноября

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков на своей странице в Instagram рассказал о рекомендациях по введению QR-кодов в ТРЦ, местах общепита и салонах красоты, которые подготовило региональное Минэкономики.

С завтрашнего дня в заведениях общепита, торговых центрах и парикмахерских должны появиться сотрудники, отвечающие за проверку QR-кодов. На их телефонах или планшетах установят бесплатное приложение для считывания QR-кодов — «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Если в торговых центрах есть аптеки и продовольственные магазины, в которые разрешено заходить без QR-кодов, но у них нет отдельных входов, то к ним оборудуют огражденные пути.

Проверять QR-коды будут на входах. Там должна быть разметка для социальной дистанции в 1,5 метра. Также на входах разместят информацию о том, как правильно посещать эти места при новой системе.

Посетителям разрешат заходить в общепит без QR-кодов, если заведение работает на вынос (исключение — общепиты в ТРЦ, где нет отдельных входов), либо если место находится на вокзале, в аэропорту, на заправках и объектах придорожного сервиса. Кроме того, QR-коды не понадобятся в аптеках, продовольственных магазинах и магазинах, оказывающих услуги связи с отдельным входом в ТЦ, а также в столовых предприятий и образовательных учреждений.

Чтобы зайти в места с введенной QR-системой, людям, достигшим 18 лет, нужно предъявить паспорт, QR-код в электронном виде или распечатанный на бумаге, либо медотвод от вакцинации и ПЦР-тест давностью не более трех дней, либо документ с подписью лечащего врача, доказывающий пройденную вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание (с момента выздоровления должно пройти не более шести месяцев). Тем, кому еще не исполнилось 18 лет, запрещается находиться в ТЦ и местах общепита без родителей или других законных представителей.

Если посетитель попытается пройти в обозначенные места без предъявления документов и QR-кода, либо его данные при проверке не будут совпадать, тогда на него могут завести административное дело, а также наказать штрафом — от 1 до 30 тысяч рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч, индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч, организации — от 100 до 300 тысяч.

— Конечно, это может вызвать в первое время неудобства, как со стороны посетителей, так и со стороны бизнеса. Но призываю быть терпеливыми друг к другу и к данной мере. Это необходимость. При фиксации большого количества нарушений могут быть введены более жесткие меры ограничений вплоть до локдауна. Такие прецеденты в регионах есть. Никому не хотелось бы такого сценария. Прошу всех соблюдать все необходимые требования. Надеюсь на вас, вместе мы справимся! — написал Дмитрий Ушаков.

Напомним, сегодня, 3 ноября, губернатор Омской области подписал распоряжение о введении QR-кодов в ресторанах и ТЦ. Мера начнет действовать уже с завтрашнего дня, 4 ноября. Ранее региональный Роспотребнадзор предлагал закрыть рестораны и ТЦ. Омские предприниматели считают эту меру неэффективной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства