Бизнес истории «Пришел утром — а павильона нет»: как омские сапожники отреагировали на массовый снос киосков

«Пришел утром — а павильона нет»: как омские сапожники отреагировали на массовый снос киосков

Теперь многим из них приходится платить за аренду больше

Юсуф Гусейнов ремонтирует обувь на протяжении 35 лет

Почти каждый взрослый омич хоть раз в жизни пользовался услугами сапожника или мастера по изготовлению ключей — ремесленников, которые делают нашу жизнь немного проще. Как правило, этим занимаются выходцы из стран ближнего зарубежья, обосновавшиеся в Омске в постперестроечные годы. Для большинства из них этот повседневный труд — прибавка к небольшой пенсии. Их невидимая большому миру жизнь проходит в маленьких мастерских — павильончиках с самодельными вывесками, на которые мы даже не обращаем внимания до тех пор, пока не сломаем каблук или «молнию» на ботинке. Теперь эти павильончики могут стать частью истории: они оказались в огромном списке из 500 нестационарных торговых объектов, которые пришлось снести после истечения сроков договоров с мэрией. Этой весной только в Центральном округе было снесено 8 мастерских по ремонту обуви — на улицах Куйбышева, Добровольского, Орджоникидзе, Маркса, Краснознаменная, Омская, 21-я Амурская, 24-я Линия.

В таком бизнесе вряд ли заработаешь на яхту, но на кусок хлеба хватит

Мы поговорили с омскими мастерами-сапожниками о том, как им пришлось подстраиваться под новые условия и о том, что будет с их ремеслом дальше.

Сапожник Виталий Захарян переехал в Омск в 1993 году из Нагорного Карабаха — там шла война. По образованию Виталий — ветеринарный врач, а в советские годы учился в высшей партийной школе. Но после расставания с родиной ему пришлось полностью сменить и род деятельности. Сапожному ремеслу Виталий научился у мужа своей сестры. В 1996 году, после долгого процесса согласований с омской мэрией, поставил киоск на окраине Амурского поселка. С тех пор, вот уже 25 лет, он ставит на каблуки набойки и ремонтирует расшатавшиеся замки на мужских и женских сапогах. В начале апреля, под конец рабочего дня, мастер закрыл дверь своего павильона и отправился домой. Через несколько часов его киоск снесли и увезли на штрафстоянку. Теперь Виталий снимает помещение в небольшом магазинчике, который пропитан антуражем девяностых — там красуется самодельная вывеска «Ремонт обуви».

Мастер сидит за ширмой в небольшом продуктовом магазине

— Срок договора у меня истек 14 января. Я получил письмо с предупреждением о том, что продлевать договор в мэрии не будут и киоск нужно снести. Пытался своими силами это сделать. А земля после зимы была мерзлая — копать невозможно. Пришлось людей нанимать, заплатил им 3 тысячи рублей и договорился, чтобы на следующий день они приехали киоск грузить. В шесть часов вечера закрыл киоск и пошел домой. Внучка как раз пошла гулять, а через час звонит мне и говорит, что киоска нет. Я удивился конечно: «Как это киоска нет?» Пришел к месту, где стоял мой павильон, и всё увидел своими глазами. А у меня там и обувь лежала, и инструменты. Позвонил в полицию — они посмотрели по камерам видеонаблюдения и сказали, что, скорее всего, киоск администрация увезла. Позже выяснилось, что его действительно увезла мэрия на штрафстоянку в Старом Кировске. И чтобы его забрать, мне нужно было заплатить штраф да еще и пять или шесть тысяч отдать за машину, на которой я киоск оттуда вывезу. Я на штрафстоянку приехал и увидел, что крыша павильона в кашу превратилась — видимо, тросом ее так подцепили. Еще и бок у киоска отвалился. В общем, я вещи и инструменты забрал, а от киоска отказался — считай, подарил мэрии, — рассказывает Виталий.

Виталию Захаряну пришлось повесить указатель на том месте, где раньше стоял его павильон

Сейчас Виталий арендует площадь в торговом комплексе «Теремок». На новое место он не жалуется. В совокупности за аренду киоска и электричество он платил около шести тысяч рублей в месяц, а теперь — в два раза меньше. Правда заказов летом немного — например, вчера мастер заработал всего лишь 150 рублей. Но снижение спроса на услуги сапожника летом — обычное дело.

Будут ли таким как Виталий предлагать какое-то место аренды? Отвечая на этот вопрос, омская мэрия ссылается на федеральный закон о торговле, но в нем не говорится о продлении договоров на размещение НТО без проведения торгов. А вот в постановлении № 1812-п омской мэрии такая возможность предусмотрена, при этом владелец киоска должен получить в торгах преимущественное право. Но есть одно условие — место размещения киоска должно соответствовать градостроительному, земельному, санитарно-эпидемиологическому, экологическому и противопожарному законодательствам.

Виталий Захарян перебрался под крышу торгового комплекса

— Если НТО находится в месте, которое исключено из схемы размещения НТО по окончании срока действия договора, то владельцу такого торгового объекта предоставляется преимущественное право в отношении НТО аналогичного типа из числа компенсационных мест, предоставляемых по выбору владельцам НТО, свободным от прав третьих лиц, включенных в схему размещения НТО, — комментируют в пресс-службе омской мэрии.

Инвалид второй группы Эрик Байрамов в восьмидесятых проходил в Омске службу в армии и решил тут остаться. Ремонтом обуви он занимается с 2000 года. Завтра у сапожника начнется отпуск, который он проведет в больнице — ему предстоит сложная операция. Его киоск тоже попал под снос, но пока мастерская работает, и в ближайшее время Эрик собирается приводить павильон в порядок.

— Только киоск не фотографируйте, я его в этом году еще не красил. Хочется, чтобы красиво было — для себя, для Путина, — улыбаясь, предупреждает нас сапожник.

Мастер рассказывает, что работать с каждым годом становится сложнее — и не только из-за ухудшающегося здоровья, но и из-за того, что дорожают материалы и электричество.

— В этом году я почувствовал сильную разницу — работы нет, а свет мотает. И платить за материалы приходится гораздо дороже. Раньше метровый замок стоил 25 рублей, а сейчас в два раза дороже. «Собачку» покупал за 15 рублей, а сейчас она 65 рублей стоит. За полтора литра клея отдавал 100 рублей, а сейчас — 600 рублей, — рассказывает мастер.

Отвертки, ножницы и плоскогубцы — набор инструментов, без которых сложно обойтись сапожнику

— Нравится вам это ремесло?

— Ну нравится — не нравится: работать надо. Я инвалид второй группы, куда меня еще возьмут? Торговать я не умею. А на пенсию по инвалидности попробуй, проживи... Вот (показывает на висящий на стене календарь) каждый прожитый день отмечаю — когда Бог заберет, — печально вздыхает Эрик Байрамов.

Сапожному ремеслу Байрамова учил владелец киоска — Аяз Махмудов. Сейчас он пытается договориться с мэрией, чтобы киоск еще немного простоял на месте.

— Не выгонять же мне инвалида на улицу. Если бы не он, я бы киоск давно снес, — говорит Махмудов.

Буквально через дорогу от ларька Байрамова стоит павильон, в котором ремонтирует обувь Юсиф Гусейнов — сапожник с 35-летним стажем. Когда-то он работал на обувной фабрике «Восход». На протяжении десяти лет его киоск стоял возле травматологии на улице Карла Либкнехта, а потом перебрался на улицу Омскую.

— Раньше от фабрики по всему городу стояли киоски. А когда фабрику приватизировали, мы начали самостоятельно работать. Меня мэрия пока не трогает, видимо, место такое. Я раньше на другой стороне улицы стоял — а после расширения проезжей части сюда перебрался. Меня всё устраивает, хоть и сейчас, в летний сезон, работы совсем мало стало. Зимой больше конечно. Правда зимой за электричество приходится платить по 4 тысячи рублей в месяц — обогреватель круглые сутки работает, а в теплое время года я всего 500 рублей плачу, — говорит Юсуф Гусейнов.

Перерыв — время для чая

В мэрии говорят, что каких-то особых условий для павильонов, в которых находятся мастерские по ремонту обуви, нет.

— Все НТО размещаются в соответствии со схемой на основании договора. Новые места для размещения НТО определяются на основании заявлений, поданных в администрации административных округов, в том числе от хозяйствующих субъектов. Право на заключение договора на размещение НТО определяется исключительно по результатам торгов, проводимых в форме аукциона или конкурса (в зависимости от вида НТО и его специализации). Размещение НТО со специализациями «изготовление ключей» и «ремонт обуви» осуществляется на общих основаниях, — поясняют в администрации.

На трамвайной остановке «Цирк» с 1996 года стоял деревянный павильон «Ремонт обуви». Его хозяину после предупреждения мэрии пришлось самостоятельно сломать павильон. Теперь он снимает будку вахтера в ближайшем здании и платит за нее четыре тысячи в месяц.

Этому сапожнику пришлось перекочевать в вахтерскую «дежурку»

— В конце 2020 года мне позвонили из администрации и сказали, что аренду продлевать не будут — киоск надо убирать. Дали мне два месяца поработать. И каждый месяц аренда повышалась — в последний месяц я за нее три тысячи заплатил. Потом повесили на киоск бумагу, мол, если не уберете, то мы его сами снесем, а платить за снос придется вам. Знакомый в Чкаловском работал — говорит, утром пришел — киоска нет. Снесли. А он молодой, трое детей — всех прокормить надо, и до пенсии еще, как до Китая пешком. В общем, я ждать не стал, разломал киоск сам, своими руками.

— Жалко было ломать?

— Конечно. Двадцать пять лет он простоял, как родной уже был мне. Теперь вот до Нового года здесь помещение снимаю — но пока определенности нет, не знаю, продлят ли аренду.

— Получается, до конца года здесь будете работать, а дальше?

— А дальше — пенсия. Вот совсем немного мне до нее осталось. Хочу к своим, в Баку, перебраться. Поближе к Каспийскому морю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства