Бизнес Омичам пришлось отложить строительство кремниевого завода на Урале

Омичам пришлось отложить строительство кремниевого завода на Урале

Губернатор Свердловской области заявил об отсрочке — проект будет проходить экологическую экспертизу

Омская компания намерена стать резидентом «Титановой долины»

Накануне, 19 мая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил небольшой уральский город Верхняя Салда — там планирует построить кремниевый завод омская группа компаний «Титан».

Куйвашев заявил об отсрочке принятия решения по строительству кремниевого завода в «Титановой долине» — до получения результатов экологической экспертизы и всех согласований.

Напомним, что ранее чиновники Свердловской области одобрили инвестиционный проект омской компании «Силарус» по строительству кремниевого завода в Верхней Салде — особой экономической зоне, которая находится в 40 километрах от Нижнего Тагила и 180 километрах от Екатеринбурга. Планировалось, что объем запланированных инвестиций составит 9,3 миллиарда рублей. Завод планирует выпускать технический кремний — 36 тысяч тонн в год и микрокремнезём конденсированный — 17,1 тысячи тонн в год. Производство планируют запустить уже в 2024 году.

— Действительно, обратилась компания с намерением стать резидентом «Титановой долины» — с размещением этого производства. Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается. Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом — а они еще не резиденты особой экономической зоны — будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, он будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом, — заявил Евгений Куйвашев.

ЗАО «НПО "Силарус"» входит в состав омской группы компаний «Титан», которую возглавляет известный бизнесмен-промышленник Михаил Сутягинский. Десять лет назад «Силарус» пытался пролоббировать проект строительства аналогичного кремниевого завода в Омске, но омичи были против. С 2011 по 2013 годы горожане выходили на митинги. В тот период на нескольких жилых домах появилась надпись «Кремний нас убьет!». «Силарусу» пришлось отложить планы на несколько лет, натолкнувшись на такую же волну народного недовольства в Новоуральске и Златоусте, где планировалось строительство кремниевого завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства