Бизнес В центре Омска открылся рестобар в стиле «Игры престолов»

В центре Омска открылся рестобар в стиле «Игры престолов»

Владелец пересмотрел популярный сериал трижды

Чардрево с алыми листьями и красным соком разместилось у барной стойки

2 сентября в Омске после долгого ожидания заработали заведения общепита. Дистанцию в пять месяцев карантина выдержали не все бизнесмены и сошли, закрыв двери заведений. В то же время в городе появились и новые кафе. В самом центре, на пересечении улиц 10 лет Октября и Степной, заработал рестобар Westeros, созданный по мотивам популярного сериала «Игра престолов». Владелец заведения Серик Кусанов показал сайту NGS55.RU, какие «фишки» ждут посетителей внутри его «замка».

Westeros видно издалека благодаря приметному шрифту, который повторяет написание Games of Thrones.

Заведение находится неподалёку от «Атриум Кино»

Внутри, на площади 200 квадратных метров, разместились столики с мягкими креслами для посетителей.

Лаконичный интерьер
Стилизация под замок

Прямо напротив входа гостей встречает железный трон, в дальнем углу — флаги трех семейств из популярного сериала.

А вам какое семейство по душе?

Стены украшают огромные изображения главных героев: неподалеку от барной стойки — профиль Дейенерис, а в дальнем зале — Король ночи, курящий кальян.

Изображение Дейенерис таит в себе историю этого непростого персонажа

Весь цементный пол раскрашен под каменную кладку в замке.

Трудоёмкая работа

35-летний владелец бара Серик Кусанов рассказал, что 13 лет проработал в правоохранительных органах, в уголовном розыске, и после увольнения решил открыть собственное кафе.

— Хотелось приносить людям пользу… Мне показалось, что есть какой-то ограниченный круг идей, которые могут принести пользу. Я решил: едят все. Хотелось, чтобы людям нравилось, чтобы они ходили, кушали, — объясняет он.

Знак десницы короля, то есть его главного советника и второго лица в королевстве

По словам бизнесмена, все сезоны сериала он пересмотрел трижды.

— Посмотрел фильм. Первый раз, второй раз… Первый раз очень сильно зацепило, но половину тяжело понять, потому что там кого-то убили, всё очень быстро происходило, непонятно… Когда открывали [заведение], идея возникла создать в стиле замка какого-то. Средневековье. Трон, — вспоминает Серик Кусанов. — Так и зародилась идея.

Лютоволк чувствует, что в биографии Джона Сноу будет немало кровавых страниц

Управляющая кафе вовсю хвалит тестовое меню, в котором есть стандартные позиции вроде пасты, мясные блюда, салаты и алкоголь. Несколько блюд отсылают к сюжету сериала. Например, гости могут попробовать салат «Битва королей» (разумеется, в нем много мяса), «Дотракийское море» или «Королевская гавань».

— Садились командой с поваром, обсуждали, — рассказывает о задумке владелец бара. — Смотрели, какие блюда ели герои, поэтому некоторые из них действительно оттуда.

Местечко для поклонников рода Старков

На втором этаже есть отдельная зона, оформленная в казахских традициях: здесь гости могут есть национальные блюда, сидя на полу за низкими круглыми столиками. Тут же расставлены небольшие скамеечки, вдоль стен лежат подушки.

Владелец заведения не забыл о своих корнях

— Я сам казах, поэтому мне хотелось сохранить, принести сюда традиции своего народа, — говорит мужчина. — Чтобы люди приходили именно поесть по нашим традициям.

Дизайн и оформление Серик Кусанов придумал сам, причем уделил внимание мелочам: на отдельном столе лежат настольные игры, на другом — раскраски для детей с изображениями из сериала и пледы для посетителей.

Такой раскраске обрадовался бы и взрослый

По словам владельца, разрисовывал стены его знакомый художник: идеи придумывали вместе. Дольше всего пришлось поработать над железным троном из мечей. Сделан он, кстати, как оказалось, из дерева, но отлично имитирует металл.

Как не сфотографироваться на вожделенном железном троне?

Планировалось, что Westeros откроется в марте, но планам помешал коронавирус. По словам Серика Кусанова, собственник площади пошел навстречу арендатору и делал поблажки. Некоторое время заведение работало в режиме навынос, а 2 сентября, как только власти дали добро, официально открылось.

По словам работников, заполняемость зала сейчас оставляет желать лучшего. Поесть, как правило, приходят омичи, что работают в организациях по соседству, но есть и те, кто приезжает сюда исключительно из интереса к сериалу.

Король ночи ринулся во все тяжкие

Кстати, в одном здании с новым рестобаром находится выставленный на продажу ресторан SMOLA Resto&Lounge, а также кафе «Пастила». Неподалёку работает рестобар «МясоТесто».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства