Осень Бабье лето на паузе: Омскую область на выходных окатит волной холода

Бабье лето на паузе: Омскую область на выходных окатит волной холода

В ночные часы температура будет опускаться до нуля

Температура будет казаться ниже из-за сильного ветра

Синоптики предупредили омичей о временном, но ощутимом похолодании. Ниже нуля температура не опустится, но находиться на свежем воздухе будет очень некомфортно из-за сильного ветра. По прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода начнет портиться уже сегодня, 22 сентября.

— Это связано с приближением холодного атмосферного фронта, в тыл которого будет поступать арктический воздух. Ожидается усиление ветра порывами 15–20 м/с, по северной половине области пройдут дожди, температура воздуха составит +13… +18 градусов, по южной половине местами небольшой дождь с максимальной температурой +17… +22 градуса, — рассказала начальник Гидрометцентра Людмила Литовкина. — Ночью 23 сентября холодный фронт, смещаясь с севера на юг, принесет осадки в основном по южной половине области.

Затем в регионе, по прогнозу синоптиков, резко похолодает. Ночью — до 0… +5 градусов, днем будет +9… +14 градусов. Дождь прекратится, а ветер немного ослабнет, до 7–12, местами до 17 м/с. По-осеннему прохладная погода сохранится и в воскресенье. Ночью ожидается 0… +5 градусов, днем может потеплеть до +12… +17 градусов.

В начале следующей рабочей недели тепло ненадолго вернется в Омск. В Обь-Иртышском УГМС прогнозируют, что 25 сентября ночью столбик термометра поднимется до +5… +10 градусов, днем — до +18... +23 градусов. Небольшой дождь синоптики не исключают, но не по всей области.

Напомним, в Гидрометцентре прогнозировали, что первый месяц осени в Омской области в этом году будет немного теплее среднестатистического сентября. Проверьте, чего стоит ждать от погоды, если верить народным наблюдениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства