Осень Осень откладывается? Синоптики опубликовали прогноз на сентябрь в Омской области

Осень откладывается? Синоптики опубликовали прогноз на сентябрь в Омской области

С большой долей вероятности, первый месяц осени будет чуть теплее обычного

Золотую осень никто не отменял

Гидрометцентр России опубликовал предварительный прогноз погоды на сентябрь 2023 года. И, судя по данным синоптиков, первый осенний месяц в Омской области будет немного теплее, чем в предыдущие годы. Средняя температура в сентябре ожидается на 1,1 градуса выше нормы. Норма составляет 10,6 градуса: +3... +8 градусов ночью и +13... +18 градусов днем.

Среднюю месячную температуру синоптики считают так: складывают среднюю температуру за каждые сутки месяца и делят получившуюся сумму на количество дней.

Выше среднемесячной температуру прогнозируют на большей части России — от Калининграда до Улан-Удэ. В среднем на 1,5 градуса. На востоке Якутии сентябрь, наоборот, будет на 1 градус прохладнее обычного.

К аномально холодному сентябрю стоит готовиться жителям Чукотки и Якутии

Аномальным в Омской области ожидается и количество осадков. И тоже в большую сторону. Норма для сентября составляет 29 миллиметров, но с большой долей вероятности она будет превышена на 30%.

— Месячное количество осадков предполагается на юге Урала и Западной Сибири, на побережье Хабаровского края, на Сахалине, на востоке Якутии, на севере Камчатского края, в Магаданской области и Чукотском автономном округе — больше нормы, — сообщили в Гидрометцентре России.

Омская область попала в зону затяжных дождей

Синоптики напомнили, что прогнозы погоды на месяц не самые точные. Оправдываемость прогнозов температуры воздуха составляет 70–75%, количества осадков — 62–67%. Например, август в Омской области должен был быть примерно на градус теплее обычного, но температура оказалась в пределах нормы.

Однако именно на эти прогнозы ориентируются коммунальщики при подготовке к отопительному сезону. Ожидается, что в этом году батареи потеплеют после 20 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства