Животные В Омской области ввели режим повышенной готовности из-за нашествия косуль

В Омской области ввели режим повышенной готовности из-за нашествия косуль

Животные представляют опасность на дорогах

Косулю можно напугать до смерти

Активная миграция косуль в Омской области вынудила власти пойти на радикальные меры: в регионе ввели режим повышенной готовности. Он действует с 29 декабря на территории города Омска, Азовского, Исилькульского, Любинского, Марьяновского, Москаленского и Омского районов области из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Как отмечается в распоряжении за подписью и. о. губернатора Дмитрия Ушакова, такое решение принято «в связи с возникновением на территории Омской области негативно влияющей на функционирование объектов транспортной инфраструктуры и безопасность дорожного движения активной миграции косули сибирской, в целях проведения мероприятий, направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, нарушением производственных процессов, а также возникновением особо опасных болезней животных».

Чиновник поручил Главному управлению ветеринарии Омской области помочь с отловом косуль, региональному Минприроды — организовать подкормку диких животных в местах их массовых скоплений и утилизировать трупы, Минсельхозу — обеспечить ведомство кормами, Минтрансу и полиции — следить за безопасностью на дорогах, ГУ МЧС России по Омской области — спасать попавших в беду косуль.

Нашествие косуль началось еще в первой декаде декабря 2023 года. Соцсети заполонили фотографии копытных на трассах, вскоре животных начали встречать в черте города, в том числе на центральных магистралях. Напуганные косули застревают в заборах и становятся жертвами бездомных собак.

В Минприроды Омской области объяснили активную миграцию животных поиском пропитания. А в город они пришли, по словам первого замминистра Сергея Палагуты, из-за отсутствия переходов для животных через автомобильные и железные дороги.

— Две ветки железных дорог, Называевск — Омск и Исилькуль — Омск, плюс автомобильная дорога Исилькуль — Омск сработали как крылья невода, направив мигрирующие стада косуль к Омску. И в районе Петровки, Приветной, Чукреевки скопилось на полях достаточно большое количество косуль. И неизбежно они стали искать выходы из образовавшегося «мешка» в разные стороны, часть из них зашла в город, — отметил он.

Напомним, что сообщить о травмированных животных можно по телефону +7 913 612-37-09. Самостоятельно помогать им не стоит: косули, хоть и пугливые, но в состоянии стресса становятся агрессивными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства