Животные фоторепортаж Беременный удав, ёж и ещё девять животных на рентгеновских снимках, которые вы точно не видели

Беременный удав, ёж и ещё девять животных на рентгеновских снимках, которые вы точно не видели

Подборка фотографий экзотических животных, сделанных с помощью рентгена

Игуану Яшу на снимке вполне можно принять за крокодила

Подборками снимков животных сейчас уже никого не удивишь. Животные на фото, как правило, во всей своей красе. Но и у братьев наших меньших случаются недуги, когда им нужна медицинская помощь. Со зверями сложнее, чем с людьми — они не скажут, где болит. И тогда на животных, которые попали в беду, ветеринарам приходится смотреть, изучая рентгеновский снимок. Ветеринарный врач Полина Смыслова, специализирующаяся на лечении экзотических животных, показала корреспонденту NGS55.RU Александру Зубову одиннадцать рентгеновских снимков, которые вам вряд ли приходилось видеть раньше, и рассказала интересные истории животных, побывавших у неё на приёме.

Среди пациентов Полины — все виды экзотических животных

— На самом первом фото игуана Яша. Он что-то проглотил. Присмотритесь, у него инородное тело в желудке. Но всё хорошо. Наша помощь не потребовалась. Всё само вышло, — начала ветеринар.

Животное на рентгеновском снимке ниже, разумеется, легко опознать. Все поняли, что это черепаха. Только вот какая именно? Ведь современная наука знает больше 320 видов этих древнейших животных, останки которых прослеживаются на протяжении более 220 миллионов лет. Перед вами черепаха трионикс. Это мягкотелая черепаха. Она, видимо, решила повторить трюки своих родственников из мультсериала «Черепашки-ниндзя» и спрыгнула с высоты около метра.

— Если присмотреться, то можно увидеть небольшой перелом позвоночника, — рассказала Полина Смыслова.

Перелом позвоночника у черепахи. Видимо, даже панцирь не помеха для травм.

Сухопутная черепаха. Перелом правда, не опытному человеку не заметить

— Это ёжик. Он с переломом. Очень интересный ёжик. Мы ему собирали ногу, у него был остеосинтез (стабильная фиксация сломанных костей в правильном положении до полного сращения. — Прим. ред.). Его нашла женщина, он был весь в червях, гнил. Его кто-то ещё и покусал. Мы ему собрали ногу, «вылечили» червяков, и сейчас он домашний ёж, — рассказала Полина, а я подумал, что дал бы ежу кличку Счастливчик.

Ёж с переломанной лапкой

А это мой брат по стилю. Бородатая агама, или бородатая ящерица. При опасности эти животные раздувают горло, и борода ящерицы топорщится. Также агама колотит хвостом, прыгает и приседает на задних лапах. Перед спариванием самец бородатой агамы ловит самку и, прихватив ее зубами, приступает к делу. Обитают они в Австралии, в районе полуострова Кейп-Йорк. В общем, весёлые ребята с насыщенной жизнью. У этого бородача, кстати, всё хорошо. Он на плановом обследовании.

Бородатая агама. С ней всё в порядке, просто осмотр

— Это ожереловый попугай. С интересной историей. (Смеётся.) Один мужчина купил самку попугая (она на снимке), которая оказалась больной. Мы её вылечили. Он после этого присылает фотографию и спрашивает: «А точно моя Жужа девочка?» Мы смотрим фото, на котором она пролиняла, и видим, что это пацан. Теперь у него живут два попугайчика, которые образовали гомосексуальную пару. Он теперь ходит, плюётся, — рассказала Полина.

Ожереловый попугайчик

Что видит обычный человек на этом снимке? Правильно, ящерицу. А Полина Смыслова видит целого эублефара. Ох уж эти эублефары. Вечно у них что-то не так. То кесарево им делают, то несуществующих ящериц продают мошенники. А этот вообще что-то проглотил. Посмотрите в район желудка и сможете разглядеть инородное тело. В общем, за эублефаром глаз да глаз!

Эублефар, который проглотил что-то несъедобное

На снимке ниже тоже ёжик, но африканский. Это искусственно выведенный вид животных, которые в природе не живут. Подвид белобрюхого ежа, которого скрещивали с другими видами. Вы наверняка видели его снимки в интернете. Если на фото вы видите умильно улыбающегося ежа, то, скорее всего, это африканский. Милый-то милый, но стоит помнить, что в его роду хищники, которые привыкли вести ночной образ жизни. Поэтому он может вас запросто укусить, если ему не понравится, что вы разбудили его, чтобы потискать перед работой. Ну и как многие декоративные виды, он склонен к ряду пороков и заболеваний.

Африканский ёж клубочком

— Это самка удава. Она беременная, а удавы — живородящие. Поэтому в ней видно не яйца, а плодики, — рассказала ветеринар, а я задумался о том, что хорошо быть удавом. За одну беременность можно собрать все виды материальных выплат за детей, да ещё и пенсию матери-героини получить. Удобно!

Беременная самка удава

На следующем снимке разместилась шиншилла. Сначала мне показалось, что она съела кольцо и теперь у неё щекотливые проблемы, но приглядевшись, я понял, что это кольцо на пальце врача. Не быть мне рентгенологом. А у пациентки ветеринара оказалась дилатация желудка и проблемы с зубами.

Шиншилла

Ещё одна черепаха, на этот раз красноухая. В её случае обошлось без травм. Перед вами просто очередная беременяшка. Присмотритесь, и вы увидите в счастливой мамаше яйца.

Беременная красноухая черепаха 

А завершает нашу необычную подборку морская свинка. У меня была такая, отличный зверёк — людей любит, рук не боится, к хозяину привязывается. И пород у них масса с очень интересными названиями: сорока и арлекин, сомали, рекс, мини-як, куи, тедди и еще с десяток других. В общем, можно найти себе питомца на любой вкус. А для них ещё и конкурсы с выставками проводятся! Что именно произошло со свинкой на снимке, Полина не вспомнила, а мы надеемся, что у зверька всё хорошо.

Морская свинка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства