Здоровье «Кесарево» для ящерицы: омский врач провел уникальную операцию

«Кесарево» для ящерицы: омский врач провел уникальную операцию

Во время операции

В Омске ветеринар удалил два яйцевода и яичники молодой самке эублефара по имени Шахерезада.

В омскую ветеринарную клинику привезли беременную самку эублефара, она самостоятельно отложила одно яйцо, а со вторым возникли проблемы. Как рассказала НГС.ОМСК хозяйка ящерицы Шахерезады Ирина Бескоровайная, она заметила, что у самки ухудшилось состояние — второе яйцо не появлялось и через неделю после того, как было отложено первое. Ирина сразу подумала об операции, поскольку яйцо было в неудобном положении. Шахерезада похудела, отказывалась от еды, а сквозь кожу живота просвечивали уже следующие формирующиеся яйца. В итоге ветеринарный врач Полина Смыслова назначила операцию.

Во время операции выяснилось, что яйцо не смогло опуститься к родовым путям. Поэтому Шахерезада не смогла отложить второе яйцо сама. Врач приняла решение удалить два яйцевода и яичники тритона из-за быстрого формирования уже новых яиц и фолликулов, хотя старое все еще причиняло страдания Шахерезаде. Операция прошла успешно, однако плод не удалось спасти — он был нежизнеспособным.

Операция Шахерезады

Затем у ящерицы начался восстановительный период, ей ставили противомикробные препараты, и спустя два дня после операции у Шахерезады разыгрался аппетит — она съела двух мраморных тараканов. А ещё через несколько дней у неё начал утолщаться хвост, и она могла съесть уже 4 тараканов.

Новорожденный пятнистый эублефар 

До операции ящерица успела отложить яйцо, из которого вылупилась маленькая самка. 24 июля ей исполнился ровно месяц.

Дарья Ребане 
Фото Ирины Бескоровайной

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства