Животные Инкассаторы отдали в омский зоопарк осиротевших бельчат (фото)

Инкассаторы отдали в омский зоопарк осиротевших бельчат (фото)

Сейчас бельчата совсем беззащитны и больше напоминают котят, которые учатся ходить

В Омске сотрудники службы инкассации привезли в детский экоцентр на Маршала Жукова 5 бельчат — сотрудники зоопарка поят детенышей молоком через пипетку и шприц.

Как рассказала НГС.ОМСК методист-зоолог детского зоопарка Виктория Пропп, вчера, 27 апреля, рано утром в зоопарк позвонили сотрудники компании «Росинкас» и рассказали, что на их глазах машина сбила белку, у которой осталось 5 бельчат. Бельчата вместе с матерью жили в скворечнике на территории компании. После гибели белки инкассаторы подождали сутки в надежде, что появится отец бельчат. Однако к скворечнику зверек не прибежал, поэтому сотрудники «Росинкаса» привезли бельчат в зоопарк в скворечнике.

Сотрудники детского экоцентра сняли крышу скворечника и достали бельчат — 4 самочек и самца. Зверьков осмотрел ветеринар, их обработали от блох. Судя по внешнему виду, детеныши родились от обычной алтайской белки (телеутки). Интересно, что шерсть бельчат окрашена в серый цвет: как предполагает методист-зоолог, это связано с тем, что детеныши могли появиться на свет в то время, когда еще лежал снег и было холодно. В процессе роста зверьки полиняют и станут ярко-рыжими. Бельчата сидят в гнезде молчаливо — по словам Виктории, так задумано природой, чтобы не привлекать внимание хищников.

«На вид им около 3 недель, они уже открыли глазки. Они как котята, которые только что открыли глаза и учатся ходить. У них уже растут зубки. Но поскольку их кормить нужно через каждые 3 часа, я их ношу с собой в коробке. Забрала к себе домой пока, потому что у меня дома коза — есть молоко. Пою бельчат молоком из шприца, а вместо соски — резиновая часть от пипетки», — рассказала приемная мать бельчат Виктория.

По ее словам, на ручном вскармливании бельчата пробудут еще примерно 10 дней. Затем их попробуют пересадить в отдельный вольер в зоопарке. В экоцентре уже есть бельчонок Тиша, которого в прошлом году тоже выкормили сотрудники зоопарка. Пока неизвестно, как примет Тиша бельчат. Когда зверьки подрастут, их будут кормить семечками, орешками и фруктами.

В детском зоопарке отметили, что омичи часто приносят раненых животных и птиц, особенно весной.

Напомним, ранее НГС.ОМСК в тексте «Что вы не знали о белках» рассказывал о том, что белки, вопреки сложившимся стереотипам, живут не только в дуплах, но селятся и в гнездах птиц, а иногда даже занимают скворечники.

НГС.ОМСК
Фото Евгении Кистенёвой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства