Экономика Всё о коронавирусе Омский аэропорт потерял 200 миллионов рублей из-за коронавируса

Омский аэропорт потерял 200 миллионов рублей из-за коронавируса

Почти 20% выпадающих доходов компании компенсировали из федерального бюджета

Сотрудники авиакомпании «Победа» скинулись на ковидную ливрею для самолёта, посвящённую медикам

Пассажиропоток Омского аэропорта сократился по сравнению с прошлым годом на 39%. Как сообщил NGS55.RU генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов, за семь месяцев компания обслужила 462 949 пассажиров. Худшими месяцами стали апрель и май, когда пассажиропоток рухнул на 86% и 85% соответственно. В апреле 2020-го года через аэропорт прошли всего 13 004 человека, в мае — 16 717.

Снижаться пассажиропоток начал ещё в марте (-7% к марту 2019-го года), когда авиакомпании из-за пандемии коронавируса решили сокращать полётные программы. В первую очередь это коснулось зарубежных направлений — Россия окончательно закрыла границы с 30 марта, а Казахстан, например, сделал это на две недели раньше.

В июне 2020-го года Омский аэропорт обслужил уже 46 435 пассажиров — на 66% меньше, чем год назад, в июле — 106 847 пассажиров, что на 34% меньше уровня прошлого года. Всего по сравнению с прошлом годом услугами компании воспользовались на 296 698 человек меньше.

— Наша отрасль — одна из самых пострадавших в мире в связи с пандемией. Но, несмотря на сложную ситуацию, удалось сохранить все социальные обязательства перед сотрудниками аэропорта, сокращений штата нет, — добавил Олег Селиверстов.

Как уточнила NGS55.RU Наталья Ботвина, советник вице-губернатора Омской области Дмитрия Ушакова, выпадающие доходы аэропорта за апрель-июнь 2020-го года составили около 200 миллионов рублей.

Компания воспользовалась государственной поддержкой, подав в Росавиацию заявку на частичную компенсацию расходов за второй квартал 2020-го года в связи со снижением доходов из-за падения объёмов пассажирских перевозок.

— Получена субсидия на частичную компенсацию расходов за апрель-май 2020-го года в размере 34 миллионов рублей. Есть поддержка и от регионального правительства — нами получена льгота по уплате транспортного налога в размере 50%, — сообщил Олег Селиверстов.

По данным Министерства имущественных отношений региона, для акционерных обществ с областным участием (доля Омской области в уставном капитале аэропорта составляет 85,3%) размер дивидендов на 2020 год был обнулён «в целях сохранения экономического потенциала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства