Здоровье Всё о коронавирусе Александр Бурков: «20 человек находятся в тяжелом состоянии, и 6 из них подключены к аппаратам ИВЛ»

Александр Бурков: «20 человек находятся в тяжелом состоянии, и 6 из них подключены к аппаратам ИВЛ»

В Омске пока рано смягчать условия режима самоизоляции

Эпидемиологическая обстановка в Омске пока остаётся напряженной

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал об итогах сегодняшнего совещания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Омской области. Глава региона дал понять, что время для каких либо послаблений для омских рестораторов, владельцев фитнес-клубов и автошкол пока не пришло — ситуация в нашем регионе остаётся напряженной, и регион ещё не вышел на плато. По оценке Роспотребнадзора, сейчас Омская область находится в самом остром периоде роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам губернатора, 20 человек с коронавирусом сейчас находятся в тяжёлом состоянии. Шестеро из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Видео: пресс-служба правительства Омской области

— Экономический блок предлагал возобновить работу кафе, хотя бы в уличном режиме, работу фитнес-клубов на свежем воздухе, открыть ряд других отраслей. Обсуждался и вопрос возвращения с этого месяца льготного проезда в общественном транспорте. Но с учетом мнения специалистов Роспотребнадзора и сферы здравоохранения, было принято решение отложить рассмотрение этих вопросов. Вы знаете, что на сегодняшний день цифра заболевших у нас составляет 717 человек, за последние сутки заболело 65 человек, уже 17 летальных исходов от коронавирусной инфекции. В данный момент в стационарах находятся 20 человек в тяжелом состоянии, и 6 человек из них подключены к аппаратам ИВЛ. Мы видим, что ситуация осложняется. Сегодня важно, чтобы и юридические лица, будь то магазины, аптеки или парикмахерские, транспортные предприятия не нарушали санитарные требования, санитарно-эпидемиологические правила защиты, — подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Отметим, что заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков рассказал о масштабах падения выручки в сфере общественного питания до 70–80%. Однако в рекомендациях Роспотребнадзора кафе и рестораны предполагается открыть только на третьем этапе снятия ограничений. При этом в рекомендациях нет сведений о возможности их работы в формате летних веранд, террас и кафе под открытым небом. Правительство Омской области направило в Минпромторг и Роспотребнадзор предложения о включении такого формата рекомендации, но пока не получило ответы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства